Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка днем ночью пропадает

Здравствуйте. У меня сын, 4 года, уже три с половиной месяца лечим кашель. Поначалу был и насморк и температура.. Как пролечили - все прошло, остался только кашель, периодически он почти проходил. Сейчас опять вернулся. Лечили сиропами, противовирусными, натирали несколько ночей подряд барсучьим жиром (после него вроде меньше стало). Что странно - уже месяц кашель сухой, без температуры и прочих симптомов. Доктор слушал ребенка, хрипов нет. Ребенок кашляет днем - часто. Кашель сухой. Но как только засыпает - все проходит. За ночь может кашлянуть максимум два раза. Уже не знаем, что делать. Врачи ничего не объясняют - лечат противовирусными, сиропами - все без толку((( подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Ps: у ребенка повышено немного внутричерепное давление (30)
Здравствуйте! Кашель может возникнуть по разным причинам, это и аллергическая реакция и сухой, жаркий воздух дома, и вирусная или бактериальная инфекция, и вредные, раздражающие рефлекторную зону гортани примеси воздуха, такие как сигаретный дым, аэрозоли, газы, крупные частицы воздуха, шерсть домашних животных, пыль и др. Для того, чтобы разобраться в причинах, начните обходить специалистов, аллерголога, пульмонолога, педиатра. Дома как можно чаще проводите влажную уборку, проветривайте, бывайте на свежем воздухе, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, а так же кал на я/г. Старайтесь избегать новых вирусных заболеваний, не контактируйте с чихающими, кашляющими. Обильно поите ребенка, давайте ему витамины (любой поливитаминный комплекс), а так же обрабатывайте нос гелем с интерфероном. Поддерживайте влажность дома не меньше 50%, а температуру воздуха в комнате мальчика на уровне 22-24 градусов. Можно попробовать так же и народные средства от кашля, например, редька с медом или лук с медом или сахаром, но сначала необходимо выяснить причину кашля.