Консультации / Травматология и ортопедия

Остеохондроз и тренировки в зале

Телосложение спортивное, но после 2 лет сидячей работы, начались проблемы. Страдаю остеохондрозом позвоночника, особенно поясничным. Обострения нет, решила заняться спиной, пошла в зал, занимаюсь под руководством тренера, неделю. Между тренировками стала беспокоить поясница, именно характерная остеохондрозная боль-"ломота" при длительной ходьбе и сидении (терпимо без мазей). Нормально ли это? Раньше при лечении массажем и лекарствами без лфк, тоже разгоралась боль до острой, но проходила со временем. Подскажите как проконтролировать процесс восстановления спины, может через какое то время сделать кт, и сколько вообще можно терпеть такую "ломоту", что бы не во вред? Во вложении мрт за сентябрь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По МРТ структурных проблем с дисками и телами позвонков нет. Боли которые вы описываете имеют мышечную природу, продолжайте заниматься спортом, нагрузка должна быть нарастающая и обязательно регулярная.
Спасибо! Еще вопрос, можно делать КТ позвоночника вместо рентгена и МРТ?
КТ это тот же рентген только более информативный, но и нагрузка лучевая больше, безопаснее делать МРТ (в плане лучевой нагрузки). Ваш вопрос не верен т.к. каждое исследование имеет свои + и -, лучше всего делать обследования по назначениям врача.