Консультации / Гинекология

Мазня на фоне длительного приема ОК

Здравствуйте. У меня такая история: принимаю джес плюс 2,5 года. Без проблем переносила этот препарат, даже в период адаптации кровомазания не было. Сейчас, после 2,5 лет непрерывного приема на 11 таблетке очередной пачки началась мазня. Выделений не очень много, меньше чем во время критических дней, хватает ежедневной прокладки. Но сейчас уже активные таблетки этой пачки подходят к концу, а мазня продолжается. Что же делать? Пить неактивные таблетки или сразу начать следующую пачку? И с чем может быть связано возникновение мазни на фоне длительного приема ок? В данный момент нахожусь в командировке и очень проблематично искать здесь хорошего доктора. Посоветуйте как быть дальше и как остановить кровомазание. Заранее благодарю.
Добрый день. Вероятно, вам стоит сделать перерыв в приеме КОК и пройти обследование. Но таблетки нужно допить до последней. После этого дождитесь менструации и пройдите УЗИ на 5-7 день. это поможет исключить патологию эндометрия. Кроме этого, причиной подобных выделений могут быть хронические воспалительные процесса. Сдайте анализ крови и мазки. Для этого вам придется обратиться к гинекологу. Если вы предоставите мне результаты обследования, я постараюсь ответить вам более подробно.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазня на фоне длительного приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.