Консультации / Неврология

Ребенок перекинулся через бортик кроватки

Добрый день, уважаемые доктора.Сегодня вечером укладывала дочку спать.Ей год и 5 месяцев.Она попила молоко, начала засыпать.Через несколько минут я услышала, что она плачет, пошла к ней.И услышала уже возле ее комнатки удар...Не успела...Дочка видимо опрокинулась через бортик кроватки и кувыркнувшись упала...Головой лежала к кроватке, на спине...Как бы перпендикулярно кроватке.Заплакала сразу.Испугалась.Я ее подняла и она в плаче немного вырвала молока, но не все.(Я так думаю потому что только поела).Успокоилась быстро, в течение пяти минут.Улыбалась,"болтала",танцевала, все как обычно...Никаких травм не обнаружила...Не обнаружила ни шишек ни синяков. Через минут 15 снова уложила спать.Спит спокойно.Немного была влажная головка, но такое уже бывало много раз...И с рвотой, кстати, у нас тоже частые хлопоты....Скорую вызывать не стали, т.К.Дочка заснула.Завтра понаблюдаю за ней с утра.На что обратить внимание? Очень переживаю и прошу мне ответить на несколько вопросов... Может ли при сотрясении сразу проявиться рвота, в эту же минуту? В течение скольких дней возможно диагностировать сотрясение? Может ли быть что-то опаснее сотрясения при обычном поведении ребенка? У меня нет возможности срочно выехать к неврологу, т.К.В поликлинике принимают только по предварительной записи и не каждый день, в платных та же ситуация.... Какие обследования нужно обязательно сделать и можно ли не переживать, если состояние ребенка как обычно? Я в панике, помогите пожалуйста ответом...Если завтра мы не сможем попасть к врачам, а например послезавтра...В общем, сколько дней допускается для обследования. Понятное дело, что если вдруг не дай бог хоть что то будет не так-я вызову скорую...Просто пока не вызывали, т.К знаю, что нуженпокой и ребенок ведет себя как обычно и спокойно спит. Заранее благодарю за отклик!
Добрый день!Травмы головы у таких детей опасны своими последствиями, даже при внешнем спокойствии ребенка Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Может ли при сотрясении сразу проявиться рвота, в эту же минуту?- может быть, а может и не быть, все индивидуально. 2. В течение скольких дней возможно диагностировать сотрясение?- с первых часов после травмы 3. Может ли быть что-то опаснее сотрясения при обычном поведении ребенка?- может, но если есть малейшие признаки сотрясения нужно срочно обратиться к детскому неврологу. С уважением, доктор тараканов О.П.