Здравствуйте! Помогите! Моему новорожденному сыну в роддоме в первый день жизни сделали вакцину от гепатита б, а сразу на второй день жизни вакцину бцж. Каковы могут быть последствия, ведь интервал между этими вакцинами был всего 12 часов, благодарю вас за ответ
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, именно так и устроен календарь прививок. Первая прививка- против ВГВ в первые часы, иногда даже в родзале. Вакцинация БЦЖ-М должна проводиться практически здоровым новорожденным в возрасте первых 3-7 дней. Таким образом, интервал между вакцинацией против ВГВ и БЦЖ-М может составить 1-2 суток. Почему вашего ребенка вакцинировали на второй , а не на третий день жизни, должен знать Ваш врач. Обычно перед вакцинацией ребенка родители подписывают информированное согласие на вакцинацию, в этот момент и можно задать вопросы по виду и курсу прививок, которыми будет привит малыш.