Консультации / Психология и психиатрия

Маниакально-депрессивный синдром

Здравствуйте! 12 Лет хожу к психиатрам.И только сейчас поверила,что у меня мдп.Сейчас нахожусь на принудительном лечении третий год, начала первый месяц принимать ксеникал.Лекарства у меня бесплатные,по инвалидности.Интересуют прогнозы при мдп.Сколько лет терапии нужно,чтобы войти в стойкую ремиссию без препаратов?У меня нечастые психозы, не сильно выраженные.Депрессии страшные, но не по 8 месяцев,как раньше,а по 1-2 неделе.Мании максимум месяц.Между приступами светлая фаза,живу обычной жизнью.Попыток суицида не было.Во время депрессий так же занимаюсь работой и делами, во время маний всю энергию направляю в созидательное русло.Возможно ли выздоровление?И чем я могу себе помочь помимо препаратов?Дополнительно принимаю противосудорожный топамакс по 50мг в день.Он и как нормотимик хорошо работает.Читала о том,что по статистике после 50ти лет люди с мдп впадают в длительные депрессии по 10-15 лет.У меня это наследственное.Мама и бабушка тоже болеют,но они не лечились и не признают своих болезней.Настраиваю себя позитивно, по натуре я - боец, умею со всем справляться.Но страшно думать о том, как это все может обернуться.Врачи мне ничего не говорят.3 Года выбивала свой диагноз.Ничего не объясняют,все узнаю из интернета.Расскажите мне еще о том, как появляются эти болезни.Это нарушения работы мозга?И сколько лет я должна жить без лекарств,чтобы родить ребенка без отклонений?
Ксеникал (орлистат) - это препарат, применяемый при ожирении, уменьшающий всасывание жиров в кишечнике и не имеющий никакого отношения к психиатрическому лечению. Вы либо допустили ошибку, либо ситуация совершенно не понятна. Вообще, судя по тому, что ваша социальная активность практически не снижена, Вы можете говорить о себе - "по натуре - я боец", "во время депрессий также занимаетесь работой и делами", а "психозы не частые и не слишком выраженные", - Ваше лечение вполне успешное, тяжесть расстройства не выражена и прогноз вполне благоприятный.
Консультация психотерапевта на тему «Маниакально-депрессивный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online