Добрый день! Женщина 28 лет, месячные с 12 лет, цикл стабильный 28-30 дней дней. Беременностей не было. Последняя менструация пришла немного раньше -на 26 день цикла.
Проблемы: частая молочница в последний год, на узи 2 раза выявляли функциональную кисту (в апреле и декабре), в июле делали мрт - все нормально.
Са 125 в норме.
На первом месяце планирования врач предложил сделать лапароскопию, обосновав это тем, что матка "немного фиксированная", подозревает внутренний эндометриоз. По положениям узи в апреле матка находилась в anteversao, в июле в avf, в декабре в anteflexio.
Вопросы:
1) можно ли по данным значениям узи предположить, что матка нефиксированная?
2) Если внутренний эндометриоз имеет место быть, какой срок имеет смысл пытаться беременеть самостоятельно?
Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Для выяснения подвижности матки необходим гинекологический осмотр. Даже если у вас имеет место эндометриоз,это не является противопоказанием к планированию беременности. Вероятно, вы привели не все показания к предложенному оперативному лечению.Имеет значение срок отсутствия беременности, перенесенные ранее гинекологические заболевания, характер менструации и изменение менструального цикла, а также множество других моментов. Уточните у своего лечащего врача, что именно является поводом для лапароскопии.