Консультации / Дерматология и косметология

Вульгарные угри

Угри высыпали по всему лицу и на шее. Остаются следы, которые не проходят. Летом лицо было чистым, потом опять выскочили. Осенью того года ходил к дерматологу, толком он ничего не сказал, взяли кровь на анализы и соскоб, врач сказал, что стафилокок, как с этим бороться ничего не сказал. Месяц назад ходил к другому дерматологу, он назначил аутогемотеропию, умываться циновитом(2 раза), утром мазать лицо метрогилом, вечером клензит с, и пить 2 раза в день таблетки юнидокс салютаб, но все безрезультатно, также назначили консультацию гамтоэнтеролога, но пока не было возможности к нему сходить. Помогите пожалуста мне узнать причину их появления и как от них избавиться раз и на всегда! Заранее очень благодарен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Формулировка "раз и навсегда" не относится к лечению угревой болезни. Если Вам терапия не помогла, то нужно ее поменять. В Вашем случае угревая болезнь поддается терапии наружными средствами: гели и муссы для умывания должны быть аптечных линий с АНА-кислотами, после - наносите азелаиновую кислоту утром в виде геля или крема на проблемные участки, а вечером комбинированный препарат Эффезел. Если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, нарушение стула), то посетить врача-гастроэнтеролога необходимо. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
А если причина их появления не связанна с ЖКТ, то что является их возбудителем(в моем случае)? Буду очень благодарен за любую информацию!!!
Иногда очень сложно выделить одну причину возникновения угревой болезни, но, как правило, всегда воспалительные элементы возникают на фоне жидкой себореи (повышенного салоотделения). Вторым звеном патогенеза являются микроорганизмы. Чаще это Propionibacterium acnes. Именно с этими проявлениями угревой болезни можно и нужно бороться: умывание утром и вечером аптечными марками; наружно, средства с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой или адапален. Сопутствующая патология со стороны ЛОР -органов, мочеполовой и желудочно-кишечной системы может провоцировать обострение акне. Постарайтесь проанализировать, возможно у Вас есть сопутствующие заболевания? Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Извиняюсь за надоедливость, но не могли бы Вы мне пошагово написать мое лечение(Какие анализы сдавать, каких врачей посетить и т.д.) уж очень хочется от них избавиться. Заранее спасибо!!!
Оториноларинголог, стоматолог, уролог. Минимальное обследование (УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови), чтобы выявить сопутствующую патологию и очаги хронической инфекции. Обязательно применяйте наружную терапию, о которой я писала в первом письме. Будьте здоровы! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте, УЗИ брюшной полости показал застой в желчном пузыре, может ли этот диагноз привести к образованию угрей?
Вы слишком механистически рассуждаете! Организм - это сложный механизм с разными уровнями регуляции. Рассуждать упрощенно: болит то-то прыщи там-то было бы неправильно. В лечении угревой болезни важно скорректировать сопутствующую патологию, в Вашем случае, у гастроэнтеролога. И обязательно наружное лечение, которое должно быть постоянным. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова