Консультации / Отоларингология

Хронический аденоидит у ребенка

Добрый день! Сыну скоро 10 лет. Часто повторяются затяжные насморки. Каждую осень синусит или что то рядом. В сентябре врач сказал обострение хронического аденоидита. Наблюдаемся у одного и того же врача несколько лет. Раньше от него не слышала ни "аденоиды" слово ни "хроническое". Дошло до гайморита. Лечили оооочень долго. Вас тоже вопросами мучали))) пролежали в больнице. Прокол не делали. Кукушку месяц, наверное, делали. Дело в том, что мы при всем при этом ходим на плавание. Перерыв только на гайморит был. В январе вернулись на плавание. Ребенку очень нравится. Опять обострение плюс аденоиды 2 степени. Неделю узол - все прошло. Через неделю опять зеленые сопли. Ребенок практически всегда дышит носом. Даже если нос заложен, то одна сторона, а он второй дышит. Не храпит. Врач между делом говорил о возможности операции по удалению аденоидов. Пока предлагал понаблюдать. Уф, мучают три вопроса: 1- бросать ли плавание? 2- При каких показаниях соглашаться на операцию? 3- К 12 годам аденоиды даже здоровые уже не так важны? В смысле они уже не выполняют функцию защиты от вирусов? Заранее благодарю за ответ! Жанель
Здравствуйте, Жанель. Спасибо за доверие. 1. Бросать плавание очень жаль - спорт людям нужен, тем более - растущему мужчине. Я бы решила так: пролечить - вернуться плавать. Да, у профессиональных спортсменов-пловцов нередко бывают синуситы, отиты, снижение зрения - риск повышен по сравнению с популяцией, но никто из успешных спортсменов не бросил занятия по этой причине. Лечатся - возвращаются в строй. 2. Частые и затяжные синуситы (гайморит, этмоидит) являются показанием к аденотомии. Величина аденоидов не всегда имеет решающее значение при определении показаний к операции. При хронических заболеваниях носа и придаточных пазух начинают лечение с аденотомии; далее, вполне вероятно, еще придется немного подлечиться. 3. Как аденоиды, так и небные миндалины защищают только в том случае, если они здоровы. Постоянные болезни - явный признак того, что лимфоидная ткань свою функцию НЕ выполняет; более того, эта ткань может быть единственным очагом инфекции, как кариозный зуб, например. По мере роста и взросления в действию вступают другие механизмы защиты от инфекций. Здоровья мальчику.
Спасибо большое!
Рада помочь. Здоровья малышу.