Консультации / Педиатрия

Я хотел задать вопрос про рост

Мне 16 лет мой рост 170 см и в последне время перестал я рости . Так я вот хотел спросить может мне стать принимать саматотропин? Гормон роста? Или тестостерон принимать? Помогите может ещё варианы есть ? Просто нужно подрости за год на сантиметров 10 . За раннее спасибо вам
Здравствуйте! В этом возрасте рост еще не останавливается, но замедляется, а чтобы достичь желаемых сантиметров, вам стоит обратиться к эндокринологу. Только при выявлении действительно каких-то проблем, доктор может вам назначить гормон роста. Предварительно необходимо сдать анализ крови на СТГ (если хотите, и на тестостерон тоже). С результатами обратитесь к специалисту. И за год в этом возрасте максимум вы можете подрасти на 3-5 см. Делайте упражнения на турнике, введите в свой рацион кисло-молочные продукты, фрукты и витамины.