Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом

Добрый день! У нас такая проблема: сыну почти 5м. Почти с рождения(я попала в больницу после роддома,на неделю вводили прикорм, поэтому не могу сказать,когда появилось) на левой щечке было небольшое покраснение,не шелушилось,никаких прыщей, просто красное пятнышко. Затем нам прописывали витамин д - вигантол - и получилось,что была передозировка. Нам сказали 2к, а муж давал в районе пяти. Из-за чего малыш часто и много писал. В три месяца пятно на щеке резко стало шершавым, появилось со временем второе на другой, затем по два пятна за глазами ближе к ушам. Махали скин капом, стало проходить, но появились пятнышки небольшие на теле. Отменила из рациона все. Сидела только на гречке, только на макаронах и только на картошке, пятна не пропадали. Отменили вигантол, стали бледнеть. Затем педиатр прописал мальтофер(96 гемоглобин). Пятна ярче, мы с криками и выгибаниями никак в туалет, помогали трубочкой. И все, началось. Малыш постоянно тужится (он делал это раньше, только без криков, но целый день ножки поднимал),но врачи сказали,что мне кажется. У них на приемах он не тужится), стало доходить до криков, выгибает дугой, стали хуже отходить газы, стал плохо спать (просыпается с криками каждые 1,5ч,спит беспокойно,во сне кричит и тужится. На фоне этого пытается взять что-то в рот,грызет и рычит,но это точно не зубы). Когда ест тоже тужится,выгибает,вздрагивает и стал нервным. Помогает покатать на фитболе, газы не отходят, но полчаса ему нормально, потом по-новой. Еще помогало при кормлении ножки поднять, меньше беспокоился. Были у педиатра, он предположил, что что-то там есть,но что хз, сказал сдать кровь и кал и прийти через месяц(!!). На яйцеглист кал сдавали - пусто, простейшие тоже (могли ли они пропустить? И можно ли давать ребенку для профилактики немозол суспензии?). На кровь еще не дошли. Прописал нам лактазу бэби, фенистил капли и зостерин 30%. Урчать меньше стало, все остальное без изменений, кричим, извиваясь и вздрагивает, тихо скулит. Температуры нет. Весит 7680. За три недели набрал всего 320гр. Мне кажется, он стал есть меньше. Писает нормально, пять-шесть подгузников в дене полные. Какает раз в день. После мальтофер дали два дня смекту, пятна почти прошли, стул был как жидкая сметана, но сам покакать не смог за четыре дня, не беспокоился почти. Обычно стул всё-таки жидковат, как я поняла. Из-за того, что плохо стал спать, очень вялый и пассивный, но еще улыбается. Подскажите, насколько это может быть серьезно на ваш взгляд? Может, что посоветуете? На узи плановом брюшка были, там все хорошо. По анализом крови у нас гемоглобин 96 был. Что может показать, в чем проблема? Или чем облегчить страдания ребенку, пока будут анализы делать? Я вся на нервах... Спасибо большое и извините, что так много написано, хотелось поподробней.
Добрый день! Это ужасно, что ребенок мучается,а врачи себя так ведут. 1. надо поменять препарат железа, не только же мальтофер можно использовать. Зачастую смена препарата приводит к улучшению самочувствия ребенка 2. обязательно сдайте анализ кала на дисбактериоз, вероятнее всего, у ребенка нарушена кишечная флора, что и дает проблемы со стулом и выгибания от боли в животике и срочно! к гастроэнтерологу. Заранее поищите специалиста, который не будет отмахиваться,а полноценно обследует ребенка и подберет лечение 3. тк предстоит обследовании и сдаче анализов,в а поликлиниках и больницах сейчас много ОРВИ, стоит использовать противовирусное средство, например, Виферон гель С уважением, Екатерина Анатольевна