Консультации / Психология и психиатрия

Бежать или быть терпимее

Добрый день! Мы женаты почти 5 месяцев. Последние 5 из них я все больше думаю о разводе-с каждым днем наши отношения становятся все сложнее. Встречаемся 2,5 года,подали заявление на май прошлого года,сняли квартиру (так как оба жили с родителями)и все пошло наперекосяк,друг друга не слышали,ссора за ссорой,он позволял себе говорить унизительные вещи,за 3 недели до свадьбы он предложил разъехаться на время и перенести свадьбу,забрал документы из загса. Я была в панике,так как очень любила этого человека,пыталась откровенно поговорить,понять друг друга и не разрывать все,но он настоял на своем. Через месяц все улеглось,я устроилась на работу,занималась собой. Мы о многом говорили,простили друг друга и решили все-таки пожениться в сентябре. Отношения наладились-но напряженность осталась. За день до свадьбы,точнее в ночь перед ней поругались сильно-снова он послал меня очень далеко и грубо. Сказал,что свадьбы не будет. Всю ночь меня трясло,но утром он успокоился,приехал за мной,начал умолять простить. Я не смогла сказать нет,мне было стыдно перед людьми,второй раз срывается-я никчемная невеста! Хотя внутри все кричало во мне-нет!Скажи нет! А дальше пошла обычная жизнь-романтики ноль,с работы я уволилась,так как не успевала(я еще студент мед вуза)-начались нападки что я не работаю,готовлю плохо-он постоянно указывает что я все делаю не так-худая не нравится,набрала-вес-не нравится,я маленькая дура,ничего не понимаю(мне 25,ему 33). Друзей у меня нет-"благодаря" мужу со всеми я прекратила общение. Родителям не могу ничего рассказать-они и так его не любят. Светлые промежутки становятся все меньше,ссор и оскорблений все больше. Он хочет детей,а я панически боюсь забеременеть от него. Хочу сбежать-но развод через 4 месяца-это так не серьезно. Он неплохой человек-но под его давлением я ломаюсь! Этой импульсивности, раздвоения личности я не выдерживаю. Как можно преодолеть проблему постоянных ссор? Как стать терпимее друг к другу?
Здравствуйте, Вы подробно рассказываете о том, что трудного есть в ваших отношениях с мужем, но не говорите о тех моментах,которые доставляют Вам радость и удовольствие. Есть ли такие между вами? Могли бы Вы составить список его качеств,которые Вам нравятся в нем как в человеке,мужчине,муже; какие проявления в отношениях дарят Вам радость, от чего рядом с ним Вы получаете удовольствие? Из того,что Вы описываете можно выделить несколько важных моментов вашей семейной жизни и пробовать договориться про них с мужем; поговорить о том,что эти договоренности между вами могут изменить ваши отношения,а отсутствие таковых-разрушить окончательно ту близость,что сейчас сохраняется между вами. *в самой трудной ссоре стараться не разрывать контакт(не убегать из дома,а если убегаешь- возвращаться ночевать; не причинять физического вреда; до примирения не принимать никаких решений-все решения принимать обдумав все варианты вместе) *при возникновении конфликтов и недомолвок-разбирать их вместе и приходить к общему знаменателю(я увольняюсь с работы,и в ближайшее время заканчиваю образование, а ты не винишь и поддерживаешь меня в этом; не оскорбляешь меня в эмоциональном порыве-а я стараюсь простить тебе твои эмоциональные всплески) *отстаивать право на свою часть жизни; будь то дружеские отношения, право выбирать обучение, работу, увлечения-Вы имеете право формировать эти вещи в своей жизни и отстаивать их. В благоприятной обстановке делитесь тем, как собираетесь выстроить свою жизнь; не спрашивайте разрешения, но при необходимости совета или декларируйте свою позицию. *составьте вдвоем для друг друга одинаковый список тех моментов,которые провоцируют ссоры между вами, потом обменяйтесь ими. Как вы оба считаете-правомерны ли получились требования друг к другу? Что каждый из вас хочет убрать,а над чем готов работать? Признайтесь себе откровенно,сможет ли каждый их вас проделать эту работу или вам потребуется помощь специалиста? Помните, что строить отношения вдвоем всегда трудно, у человека рядом с Вами всегда будет другое видение, другой внутренний мир, воспитание, привычки, взгляды; одним из значимых параметров по которым можно сказать,что отношения исчерпали себя-это ощущение(подтвержденное фактами Ваших усилий, дел, преодолений) что Вы делали все что могли и дальнейшего пути развития в этих отношениях у вашей семьи нет.