Консультации / Гинекология

Streptococcus agalactiae во время беременности в бак посеве

Здравствуйте. Первая беременность, планируемая, все мазки которые сдавались до беременности были в норме (муж тоже сдавал). На 9 неделе взяли мазки и в бак. Посеве высеялся streptococcus agalactiae 10 в 6 степени. Сейчас 12 неделя, на узи все хорошо. Врач прописала антибиотик внутрь и свечи впгинальные с антибиотиком, сказала что уже можно принимать, так как ребенок нормально формируется. Я очень боюсь принимать лекарства тем более так рано. Откуда он мог взяться? Стоит ли сейчас провести данное лечение или лучше на более поздней неделе беременности? Пожалуйста помогите я в растерянности. Спасибо.
Добрый день. Действительно, можно провести санацию влагалища местным препаратом и повторить посев из цервикального канала. Кроме этого, сдайте посев мочи, а также ПЦР урогенитального материала с количественным типированием. Если же в анализах снова будут отклонения, придется прислушаться к рекомендациям врача. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если прежде были заболевания ЖКТ. Даже при необходимости антибактериальной терапии вам не стоит пугаться. При беременности применяются только безопасные для малыша препараты.