Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес на спине у ребенка

Здравствуйте, у ребенка на спине высыпал герпес, назначили мазать зеленкой прыщики, пить эргоферон и ацикловир в таблетках. Можно ли одновременно принимать ацикловир и эргоферон ?
Здравствуйте! Вирус герпеса варицелла-зостер тропен к коже, слизистым оболочкам и нервной ткани. При выздоровлении после перенесенной ветряной оспы, выработанные антитела не позволяют вирусу свободно размножаться и циркулировать в крови. Вирусы находятся в забарьерных спинно-мозговых ганглиях, куда не проникают антитела. Если уровень антител по каким-либо причинам снижается, вирусы могут активироваться , выходить из ганглиев и размножаться в нервной ткани по ходу межреберных нервов. Лечение опоясывающего герпеса должно состоять из противовирусного препарата прямого противовирусного действия, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке 2 раза в день. Есть сведения, что применение специфической противогерпетической терапии может вызывать повторные рецидивы инфекции.
Консультация врача инфекциониста на тему «Герпес на спине у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.