Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Здравствуйте юрий алексеевич! Меня зовут евгения, мне 28 лет. Двое родов, абортов не было. Год назад у меня сбился менструальный цикл ( 26-40 дн.), До этого был регулярный в 28 дней. При посещении гинеколога : анализы крови и мазки хорошие, узи омт без паталогии. При ощупывании мол. Желез уплотнений нет ( хотя у меня при нажатии на сосок выделялось немного, как молозево. На тот момент грудью не кормила уже год. Не перетягивалась и спец. Препаратов не принимала.) Врач сказала придраться не к чему и назначила курс цикловита 6 мес. Через 3 мес. Цикл стал восстанавливаться, за 30 дн. Уже не переваливал. Но, начались жгучие боли в мол. Железах. Снова сдаю анализы: кровь и мазки хорошие, узи омт без паталогии, узи мж: на 10 день цикла. Диффузная фиб.-Кистоз. Мастопатия. Преобладает железистая ткань. Протоки расширены до 1.4 Мм, у сосков до 2 мм. Л/узлы: в обеих подмышках образования – в левой 14*6 мм, в правой 10*4 мм и 13*6 мм повыш. Эхогенности. Врач узи сказал, что это на фоне гормонального сбоя.Так как гинеколог ушла на больничный я сидела почти месяц без лечения (правда пила противовосп-ые травки). Решилась ещё раз на узи, но уже на 6 день цикла. Картинка изменилась: в м.Ж. Преобладает железистая ткань, протоки не расширены, очаговые образования не опр-ся, л/узлы не опр-ся. Д/з – фиброзная мастопатия. Кистоза нет. В итоге был назначен препарат прожестожель. Подскажите пожалуйста можно ли применять одновременно с гелем препарат мастодинон в каплях? ( В инструкции о их взаимодействии ничего не сказано) и ещё: как вы считаете нужно ли мне очно посетить маммолога? ( Гинеколог направление не дает, говорит маммолог занимается онкологиями). Заранее благодарю за ответ.
Одновременное использование гомеопатического препарата и местного лекарства в виде геля не противоречит принципам лечения Вашей проблемы. Учитывая положительную динамику , описанную Вами, срочности в консультации маммолога не нахожу.
доброго вам дня! я бы хотела сдать анализы на гормоны. Скажите пожалуйста, какие виды гормонов стоит проверить в моем случае? и входят ли сюда гормоны щитовидки?
Гормонов в человеческом организме достаточно большое количество. Действительно, молочная железа, как орган-"мишень", находится под их влиянием. Поэтому, какие именно из гормонов обследовать, решает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей Вашего организма и жалоб, предъявляемых Вами.