анонимно, мужчина, 8 лет
Марина васильевна, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, моему сыну 8 лет, все его простуды, заболевания начинаются со стеноза (чаще ночью, но бывает и утром), болеет в основном без повышения температуры. Наблюдаемся у аллерголога, но он разводит руками, т.К. Анализы нормальные, делали перке, тоже в норме...Такое с 2-х лет. Одна врач в больнице предположила, что возможно в бронхах инородное тело, но на рентгене ничего не обнаружили? Стоит ли сделать бронхоскопию? Или это просто детское, как нам говорят, перерастет...? Спасибо.
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Не думаю, чтобы инородное тедо в бронхах не давало о себе знать все это время и проявлялось только в стенозах. Организм- комплексная слаженная система. Возможно, слабость и повышекнная реактивность стенки бронхов дает такую реакцию на воспаление. Или хроническая инфекция дызательных путей. Значит я бы сделала общий имммуноглобулин Е, спирограмму, мазок из носа на эозинофилы и кровь на антитела к гельминтам. И, возможно, ПЦР на микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа.