Узи матки и яичников

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, я готовлюсь к стимуляции овуляции с последующей вми. Амг - 0,53, поэтому промахиваться нежелательно. Сделала узи органов малого таза на 21 день приема ок "зоэли" (принимаю 3-й месяц для подготовки к стимуляции). Правого яичника нет. Результаты узи от 03.01.2015 Г. Следующие: матка шаровидная(первый раз такое увидели, раньше (месяц назад и ранее) всегда была правильной формы), длина 46 мм, толщина 41 мм, ширина 49 мм, смещена влево. Толщина передней стенки - 13 мм, задней - 19 мм. Эндометрий 7,5-8 мм, контуры ровные, нечеткие, эхогенность средняя. Эхоструктура однородная при цдк кровоток в базальном слое обеднен в виде единичных локусов, в базальном слое по задней стенке гиперэхогенное включение 1,5 мм при цдк аваскулярно (хр. Эндометрит). В дне до 2 мм анэхогенное содержимое. Полость матки не расширена. Эхоструктура меометрия неоднородная за счет зон повышенной и пониженной эхогености и анэхогенных включений до 5 мм. Левый яичник - 28 на 17 мм, расположен в позадиматочном пространстве, контуры нечеткие, с фолликулами размерами 6 мм, 4 мм и 12 мм. Шейка матки - 39 на 26 мм, эндоцервикс - 5 мм, гиперэхогенные включения 3,5 мм ближе к внутреннему зеву. Заключение: признаки вн. Эндометриоха, хр. Эндометрита и хр. Цервицита. У меня вопросы: 1. С таким состоянием матки удачная беременность возможна? В ноябре я делала гистероскипию в связи с подозрением на полип эндометрия, по результатам гистологии не полип не хр. Эндометрит не обнаружены, но тем не менее пролечилась клацидом 0,5 - 10 дней, гинезолом 7 дней, галавитом внутремышечно 10 дней через день, дифлазоном 2 таб. 2. Как на 21 день приема зоэли вырос фолликул размером в 12 мм? Через неделю меня начнут стимулировать - с таким размером фолликула можно это делать? Заранее большое спасибо!

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! 1) Беременность возможна, эффективность может быть снижена из-за недостаточного кровотока в эндометрии. Возможно Ваш врач назначит Вам антикоагулянты для улучшения кровотока. 2) Если на начало стимуляции он останется - придется отложить программу до следующего цикла. Если его не будет - спокойно начинайте стимуляцию.

анонимно
Спасибо за ответ! Мне врач УЗИ сказала, что кровоток эндометрия и его размер снижен на фоне приема ОК, поэтому картина УЗИ в отношении этих параметров не показательна (нужно смотреть в естественном цикле). Еще в январе пропила ВЕССЕЛ ДУ Ф, сейчас принимаю Аспирин кардио. Это как-то поможет моему кровотоку?

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! Должно помочь. Сдайте коагулограмму и D-dimer на 12-14 д.ц. для контроля дозировки.