Здравствуйте мне сделали операцию , камень пошел из почки и застрял в мочеточнике через катетор его вытащили, при выписки сказали через месяц на узи .Я сходила и у меня обнаружили еще по 2 камня в каждой почки. Сегодня меня увезли по скорой с панкреотитом прописали диету и сделали узи почек и написали индронакинез правой почки я хотела бы узнать что это.
Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Тот термин, который Вы написали - такого не существует. Может "гидрокаликоз"? это единственное, что похоже. Если хотите более подробно, то пришлите хотя бы выписку. Удачи.
анонимно
Извените да гидрокаликоз это страшно?
Савельев Сергей Николаевич
Доброго дня. Термин гидрокаликоз - это несколько завуалированное обозначения расширения чашечно-лоханочной системы. Т.е. вероятно имеются признаки нарушенного пассажа мочи по мочеточнику (камень?). Для диагностики (если у Вас нет аллергии на контрастное йодсодержащее вещество) необходимо сделать мультиспиральную компьютерную томографию почек и мочеточников с контрастом. Если этой возможности нет, то хотя бы экскреторную урографию (рентгеновские снимки почек с контрастом). По результатам можно обсуждать.
анонимно
Здравствуйте ходила на узи у меня обнаружили тень в обоих почках в одной 2 и вдругой 2 по 5мм можно ли дробить чтобы вышли песком?
Савельев Сергей Николаевич
Доброго дня. Что нужно сделать для уточнения ситуации, я написал Вам ранее. Добавить ничего пока не смогу. Надо смотреть результаты обследований.