Доброе время суток! Уже просто не знаю где искать помощи. У нас были постоянные сопли и кашель с 1.09, Когда ребенок пошел в школу, сейчас 7 лет ребенку, списывали все на очень сырой класс. Потом ездили в египет, за 3 дня все прошло и кашель и сопли. Вернулись в школу- неделя и все по новой. 2 Недели назад решили посетить лора, тк педиатры задолбали с диагнозом- "все только начинается" пейте гропринозин. А кашель перешел на стадию постоянного сухого подкашливания, сопли ушли, но отек в носу был и нос не дышал вообще. Лор сказал аденоиды и лечили назонексом, бронховаксоном и маслом какао. Параллельно пили пектолван стоп, чтоб подавлять кашель, тк легкие чистые, анализ крови в полной норме, эзинофилов было 5, поэтому добавили нам еще фенкарол. На 5 сутки сухое покашливание стало меньше и почти ушло. На 5 сутки лечения, с носа полила зелень, добавили нам еще ацц100 и биоспорин. На 3 сутки биоспорина и ацц снова началось сухое покашливание, причем каждую секунду. Ночью не кашляет вообще и когда ложится ей легче и почти не подкашливает. Сегодня были у лора- сказал что все в идеальном состоянии, ничто никуда не стекает, нос, уши и тп все абсолютно здорово. Отправила к невропатологу- он сказал переутомление, тк ребенок занимается активно спортом 5 раз в неделю по 2 часа и устает в школе. Когда купается в ванной почти не кашляет, на улице, особенно когда снег почти не кашляет. Что нам делать, кто-то из врачей, говорит, что могут быть глисты и давать такой кашель. Как это выявлять? У какого врача?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. На что следует обратить внимание. Длительный кашель может сопровождать течение хламидийной или микоплазменной инфекции. Сделайте рентгеновский снимок в 2-х проекциях и сдайте анализ крови на этих возбудителей. Также с помощью снимка можно исключить инородное тело. Если течет нос, почему врач не сделал снимок придаточных пазух и носоглотки, ведь может быть это течение синусита или гайморита. Так же может быть коклюш, ведь на улице и в ванне становится легче, как при коклюше. Паразитов тоже не стоит забывать, при гельминтах тоже может быть кашель. Не знаю, помогла ли я Вам, ведь вопросов больше, чем ответов. Ваш ребенок нуждается в наблюдении грамотного педиатра.