Консультации / Травматология и ортопедия

Закрытый осложненный компрессионно-оскольчатый перелом тела и дуги l 1 позвонка с протрузией осколков в спино-мозговой канал и сдавлением дурального мешка нижний вялый парапарез

Здравствуйте! Меня зовут наталья, мне 26 лет. 10.07.2014 Года была получена травма при падении с высоты ( 5 этаж). Закрытый осложненный компрессионно-оскольчатый перелом тела и дуги l 1 поясничного позвонка с протрузией осколков в спино-мозговой канал и сдавлением дурального мешка. 17.07.14 Под этн выполнена- ламинэктомия l1 позвонка. Тпф тh 12-l1-l2 . Системой медтроник. Послеоперационном периоде 1 месяц занималась лфк лежа на кровате и делали массаж на икры и бедра. После месяца занятий мне разрешили попробовать присесть в корсете, сидела по 3 минуты в день. При выписке из больницы у меня отмечена нарастание мышечной силы в бёдрах, появление произвольных движений в ногах, но сохранением пареза в стопах. Дома продолжала заниматься лфк с инструктором и продолжала делать массаж. Встала на ноги начала ходить с ходунками. Но со стопами проблема всё остаётся, пальцы на них понемногу сгибаются, чувствительность есть, но все болтаются в разные стороны и мне из за этого не получается ходить без ходунков стопы заворачиваются и я падаю. Ортезы врач сказал больше не носить. Скажите что надо делать?Делают ли какую нибудь операцию на стопы или только занятия лфк.
Здравствуйте. Вы можете использовать специальные ортезы для стоп, чтобы фиксировать их физиологическом положении. В остальном - ЛФК, курсы реабилитации и время.