Эпизодичские боли чуть выше пупка

анонимно, женщина, 4 года
Добрый день, ольга николаевна! Дочери 4,5 г. В ноябре и декабре 2014 г. 2 Раза переболела ротавирусом с незначительной рвотой без поноса, относительно легко. Но после второго раза она периодически 3-4 дня в неделю несколько раз в день жалуется на несильную боль чуть выше пупка, которая через пару минут проходит. Нарушения аппетита уже около 2 лет, после рождения младшего. Ест избирательно. Осенью пошла в сад, там так же "что-то я не узнаю эту гречневую кашу" и не кушает. Теперь ситуация еще хуже. Иногда ест какое-то блюдо хорошо, пару раз в неделю. Специально для нее не готовим уже несколько месяцев, думали проблема поведения, но голод не заставляет ее есть то, что приготовлено, обычно сдаемся вечером на фрукты (с нового года в основном мандарины). В семье принято есть суп каждый день, каши, рыбу на воде, макароны, свежие овощи и фрукты и т.П., Изредка сосиски. Раньше в гостях разрешали и колбаски кусочек и конфетку. Стул раз в 2 дня, сначала очень плотный. Скорее запоры, чем нормально. С чего нам начать? Какие обследования обязательно нужны в этом случае?

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы говорят о нарушении работы поджелудочной железы и желудка скорее всего как результат перенесенных кишечный инфекций. Для начала сделайте копрологию, кал на яйца глист, кал на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, общий анализ крови и мочи. С результатами покажитесь гастроэнтерологу. Здоровья вашему ребенку!!

анонимно
Спасибо! Извините пожалуйста за опечатку в имени и отчестве.