Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтероккоки

Добрый вечер! У ребенка обнаружили вирус эпштейна-барр и цитомегаловирус. Были увеличены подчелюстные лимфоузлы. Ребенок пропил таблетки изопринозина по ½ 2 раза в день и вставляли свечи кипферон утром и вечером (3 курса по 10 дней). С рождения ходили в туалет нормально, но как только закончили лечение, у ребенка стали запоры. Может не ходить по 3 дня в туалет. Длится это уже 6 месяцев. Применяем глицериновые свечки и микроклизмы микролакс. Кушает все, но мы до сих пор на грудном вскармливании. Родился 4250 кг. 55 См. В данный момент рост 86 см, вес 12 кг. Сыпи и сухости кожи нет. Живот мягкий. Пили нормазе, креон, бифиформ малыш, хилак форте. Но улучшений нет. Сдали анализ на дисбактериоз кишечника и выявили энтероккоки. Связаны ли энтероккоки с вирусами герпеса? Нужно ли нам лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой вопрос (про запоры) может занять целый педиатрический прием. Скажу сразу, что это не из-за герпеса и не из-за энтерококков. Дисбактериоз- не диагноз. Лечить его нецелесообразно. Разнообразие кишечной флоры у ребенка служит залогом развития полноценного иммунитета в дальнейшем. Санировать кишечник не нужно, стерильность в кишечнике не нужна. Оставьте этих несчастных энтерококков в покое, они не такие уж и плохие. А вот про запоры. Причина запоров лежит на столе. чаще всего запоры можно вылечить путем диеты с большим содержанием клетчатки в рационе. Второе- посещать туалет физиологичнее утром, после завтрака. Поскольку есть вертикализация, и есть выделение желчных кислот после приема пищи - естественных слабительных. Также следует провести УЗИ брюшной полости - нет ли у ребенка анатомических причин для запоров, или изменения пассажа желчи. В этом случае, может, следует назначить желчегонное, иногда помогает минеральная вода с желчегонным действием. Как жалко, что не можете приехать на прием. Ваш ребенок нуждается в консультации и наблюдении грамотного педиатра.
Уважаемая Алла Анатольевна! Мы сделали Узи брюшной полости ребенку. Нужно ли нам лечение и какое? Заранее большое вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На УЗИ никаких видимых проблем нет. Вот это гипокинетическое опорожнение желчного говорит о том, что есть предрасположенность ребенка к функциональным нарушениям билиарного тракта. Обычно такие дети со светлой кожей, светлыми волосами и глазами. Не про Вашего ребенка это? Попробуйте провести курс тюбажей с минеральной водой (я говорила об этом выше). Воду я рекомендую в зеленых бутылках производства Словения. Посмотрите сама, как проводятся эти тюбажи, рассчитайте объем воды на вес своего ребенка. Результат будет практически сразу. Лучше всего обратиться к своему врачу.