Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребенку 8 февраля будет два месяца, к сожалению, после родов (экс) попал в реанимацию с пневмонией. Две недели был под аппаратами искусственного дыхания и желудочным зондом. Молоко я сохранила. Кормлю сцеженным из бутылочки, как убрали зонд. Ребенок долго лежал на посту у врачей, я носила в бутылочках свое молоко. Сейчас грудь иногда берет, но сильно "чмокает", заглатывая много воздуха, еще у него не хватает сил высосать молоко, он быстро засыпает голодный. В итоге грудь полная и застои, поэтому без сцеживаний никак(... В месяц нам поставили диагноз - лактазная недостаточность, углеводов в кале - 5. Когда малыш кушает, то сильно извивается, кричит, бросает бутылочку, плачет, поджимает ножки( не могу смотреть, как ребенок мучается(( у него очень сильно болит животик и каждое кормление, и после него, превращаются в ужас(( с 22 вечера постоянно сильно плачет( гастроэнтеролог прописала лактазар. Стал меньше срыгивать, но боли и вздутие не проходят. Какает жидковато от 5 раз в сутки и больше. Лактазар даем уже 3 недели. К сожалению на следующей недели меня кладут в больницу на операцию (осложнения после родов), я не знаю сохранится ли молоко. Поэтому хотела бы у вас спросить как сейчас нам кормить ребенка? Какую смесь купить? Мы приобрели нутрилон безлактозный и его я давала на ночь (1.5 Недели), но улучшений в поведении малыша не заметила( даже кушая смесь, ребенок извивается, бросает бутылочку и плачет( из-за его неправильного захвата, он слишком много заглатывает воздуха( столбиком носим после каждого кормления, воздух отрыгивает, но легче ему от этого не становится. Помогите, пожалуйста, советом, как нам быть( какой лечебной смесью кормить и как долго, если вдруг мое молоко после операции пропадет? Некоторое количество молока я заморозила, но его не хватит надолго. Заранее спасибо за ответ! С уважением, снежана!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Снежана! У меня несколько встречных вопросов: все ли хорошо у ребенка с уздечкой языка, почему до сих пор существует проблема накормить ребенка...что то говорил педиатр по этому поводу? далее делали ли анализ на дисбиоз?...просто кроме лактазной недостаточности так проявляется нарушение флоры в кишечнике. Как ребенок прибавляет в весе? По анализу кала есть признаки нарушения переваривания но это нормально в этом возрасте. Что касается смеси то надо пробовать расщепленные смеси типа Фрисо пеп АС или Нутрилон пепти гастро оно подходят для кормления детей с лактазной недостаточностью....Лактазар продолжайте давать со своим сцеженным молоком, но из вашего рациона следует исключить сладкое и молочные продукты. Надеюсь все скоро наладится! Здоровья вашему ребеночку!!
Ольга николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! На данный момент я в больнице, молоко слава богу сохранилось после операции, но колют курс антибиотиков сильных, поэтому сцеживаюсь и выливаю. Педиатр про уздечку ничего не сказала. Из анализов на кал сдавали только то, что я вам прислала. Другие анализы (имею ввиду кал) мы не сдпвали. Только эту капрограмму 2 раза. Выпишусь из больницы и свожу ребенка к стоматологу. Вес прибавили во втором месяце хорошо, 1 кг. Ттт! На нутрилон безлактозный пошла сильная аллергия. Наша гастроэнтеролог посоветовала белорусскую смесь беллакт гиппоаллергенную (мы из беларуси), ребенок эту смесь не взял, она очень горькая!!!!!!!! Ваш ответ я уже прочла только в больнице....Скажите, пожалуйста, фрисо пеп ас она тоже горькая? Боюсь, что ребенок не возьмет( (муж сейчас с малышом, звонит в панике, что делать). Может попробовать купить смесь на козьем молоке и давать с лактазаром? Если нутрилон безлактозная дала аллергию, значит у малыша скорее всего аллергия на коровье молоко....Пока он вынужден кормить нутрилоном(((( очень переживаю....У меня много своего молока, а большую часть времени нашего "гв" я его вынуждена выливать, обидно(((....Лежу в больнице и ничем не могу им помочь( заранее большое спасибо за ответ!
Снежана, конечно при такой реакции ребенка на гипоаллергенные и без лактозные смеси стоит исключать аллергию на белок коровьего молока, тогда есть смысл пробовать смесь на основе козьего молока. Когда вернетесь из больницы то при наличии грудного молока вернетесь в свой режим. Смеси Фрисопеп и гастропепти тоже не вкусные возможно нет смысла их покупать. Пусть муж постепенно вводит новую смесь начиная с 20-30 мл. Здоровья вам и ребеночку!!
Ольга Николаевна, спасибо огромное!!!!!! Попробуем смесь на козьем молоке. Всего Вам хорошего и крепкого здоровья Вам и Вашим близким!!!!!!!!!!!