Консультации / Отоларингология

Отек носоглотки и увеличенные миндалины

Здравствуйте! Ребенку 1,8. Ребенок часто болеющий, проблема такая:в течение примерно месяца у ребенка наблюдалось стекание слизи по задней стенке,я так предполагаю,потому что периодически сглатывал слизь,ночью дышал то носом,то ртом,храпел иногда,чувствовалась заложенность. По этому поводу обратилась к лору,которая поставила диагноз ринит,увеличенные миндалины. Лечение в нос аквамарис 3р,назонекс1 р, пить зиртек 7 кап.1 Р. По поводу отека сказала,что может быть от чего угодно. На следующий день после приема лора,поднялась температура,еще больше заложило нос,потекло не сильно спереди,появился сухой кашель преимущественно ночью,периодически что-то отхаркивается. Сейчас 4 день болезни,лечимся как прописал лор,плюс жаропонижающее от температуры,даю синупрет и тонзилгон. Температура 37,2,кашель смешанный,редкий,из носа не течет,но по задней стенке есть слизь. Если спит на боку,то дышит носом,если на спине,то ртом. Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Этот процесс стекания слизи похож на хронический и отек давно,миндалины разрослись,почти срослись. Подумываю о "кукушке"
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на синусит (у таких малышей бывает и верхнечелюстной синусит, и этмоидит). Я рекомендую рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, анализ крови клинический, риноцитограмму. Готова прокомментировать результаты. Я не рекомендую ни промывания, ни "кукушки" таким малышам - если есть инфекция, ринит - можно разнести ее по всем околоносовым пазухам. Большие миндалины у маленького ребенка - еще не болезнь, с ростом ребенка они уменьшатся, если не будет слишком часто болеть. Здоровья малышу.