Консультации / Педиатрия

Сальмонелла

Здравствуйте, уважаемый доктор, мы уже наблюдаемся у врача но я хочу проконсультироваться,30 января у ребенка высеялась сальмонелла, курс лечения назначен так: 1. Сальмонеллезный бактериофаг 10.15Мл 3 раза в день 10 дней. 2. Энтерол 1 капсула 2 раза в день 7 дней 3. Кипферон 1 свечка 2 раза в день 5 дней 4. Линекс, аципол на выбор. Принмали аципол и один раз в день примадафилус. Это лечение начал 30 января ближе к вечеру,31 января нормально все,1 февраля к вечеру понимается температура 37.5,2 Февраля к вечеру уже 38,5 и через час два сама снижается до 37,3 и так держится ночь, день 3 февраля, температура 37,5 и красные пятнышки на ножках на сгибе выше ступни, вечер температура 39,4 и сыпь на голени и сзади ниже попы не очень много, приехали врачи сказали что аллергическая реакция, прописали антигистамин в доме был только зиртек, на ночь дала 10 капель к утру все мелкие пятнышки прошли остались только крупные которые самые первые выскочили,4 февраля днем температура 37,3 стул кашеобразный но не понос один-два раза в день, к вечеру температура поднимается ножки опять все опсыпало только уже сильнее намного сильнее но он не чешет даже не трогает, в 23,20 температура 40,3 дала нурофен 8мл, вызвала неотложную помощь через час спала и как раз приехал врач, все то же это аллергическая рекция горло красное, сказал переходить на супрастин, в 5 утра опять 39,6 сбила нурофеном, и в 11 утра 39,4 тоже сбила пока 37,5. Ни чего сладкого соленого жирного жареного не ел и ребенок не аллергик вообще ни когда не было алергии кроме как когда на грудном были первые два месяца высыпало но не сильно. В чем же дело почему температура такая высокая и от чего сыпь. Сальмонеллу подцепили после антибиотиков пили в 20х числах декабря был у нас аденоидит. То что на фото вчера было намного меньше утром к вечеру больше а сегодня вообще вот так на обоих ножках возраст 2,10мес.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что представлено на фото, похоже на токсико- аллергическую реакцию по типу крапивницы, только не пойму, на что именно. В любом случае, прием всех лекарственных препаратов, необходимо отменить. Высокая температура может быть от аллергии, ведь это тоже воспаление. Чтобы остановить острую аллергию, показано назначение глюкокортикоидов коротким курсом. По поводу сальмонеллы - анализы на кишечную группу пересдать. Повторить общий анализ крови и посмотреть ИГЕ (маркер аллергии).
Все поняла спасибо большое,вчера перешли на супрастин и 2 раза в день ввела энтеросгель сегодня намного в плане сыпи и температура 37.3.
Добрый день! Поскольку сохраняется сыпь, а гормонов Вы боитесь, стоит назначить 2 антигистаминных препарата разных поколений. Препарат , который получает Ваш ребенок, относится к первому поколению, работает быстро, но недолго. Показано назначать курсом не более 5-7 дней. А энтеросорбенты, конечно, следует продолжить.
Сыпь прошла ,температура тоже сегодня пока сдали на дизгруппу анализ,стала давать энтерол 2 раза в день,линекс и энтеросгель,бактериофаг закончили принимать 10 дней пили.Стул уже лучше.Спасибо вам огроменное!
Поскольку в течение заболевания обозначилась положительная динамика, это подтверждает возможность аллергической реакции. Очень внимательно проанализируйте анамнез, чтобы в дальнейшем знать, на что ребенок может развить аллергию. Аккуратно относитесь к приему лекарственных препаратов и имейте при себе средства от аллергии. Выздоравливайте!
Спасибо еще раз ОГРОМЕНОЕ!!!!
Напишите модераторам благодарность. Всем будет приятно!