Здравствуйте! Месяц назад у меня обнаружили эрозию (я обратилась к гинекологу без каких-либо беспокойств, просто плановый просмотр, сразу после месячных). Так как я раньше не рожала, мне сделали прижигание препаратом "солковагин", сказали, что самый безопасный, прописали свечи "метиларуцил", ставила на ночь, у меня короткий цикл, по этому лечение длилось 19 дней. После месячных пошла к гинекологу, сказали, что все хорошо, вылечилась, ну надо посмотреть еще в средине цикла, что и как. Сказали, что можно жить половой жизнью. Всё вроде нормально, выделений обычно никаких нет, но после полового акта появляется сукровица, может ли это говорить о том, что я так и не долечила эрозию?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли предоставить результаты обследование перед проведением лечения. По стандарту вы должны были сдать мазки, ПЦР с количественным типированием, мазок на онкоцитологию, а также пройти УЗИ. Если чистота влагалища удовлетворительная, проводится кольпоскопия, по заключению которой решается вопрос о необходимости воздействия на шейку матки, особенно, у нерожавшей женщины. Через месяц после обработки проводится контрольная кольпоскопия, чтобы оценить эффективность лечения. Если поверхность шейки матки еще не полностью затянулась, то вполне возможно ее травмирование во время полового контакта.