Консультации / Неврология

Нужен Ваш совет

29.07.14 Родила мальчика.3900 52См.8/8 По апгар. Плановое кс на сроке 38нед4дня.Кроме желтушки проблем не было.Делали нсг в месяц,все в норме кроме определения полости прозрачной перегородки 7мм.Заключение:признаки незрелости головного мозга.Назначили делать нсг в динамике. Нсг в 3 месяца: визуализация адекватная транстемпоральная ms/md,мм -справа 52,слева52 смещения срединных структур головного мозга нет глубина переднего рога бокового желудочка,мм(<4мм)-справа 3,0,слева 3,0 глубина тела бокового желудочка,мм(<15мм) справа 12,2,слева 11,0 ширина височного рога,мм (<3мм) справа 3,4 слева 2,7 глубина залегания, мм -справа 26,6,слева 25 третий желудочек-2,8мм четвертый желудочек четко не лоцируется чрезродничковая межполушарная щель -ширина(<4мм)-2,3мм субарахноидальные пространства (<4мм)-3,3мм желудочковый индекс (до30)-27% рисунок борозд и извилин правильный симметричный,эхогенность мозгового вещества обычная. Ширина передних рогов боковых желудочков,мм(13+_2)справа 10,0;слева 10,0.Глубина передних рогов боковых желудочков(<4мм) справа 3,3;слева 3,7.Полости желудочков свободны.Ширина 3го желудочка 2,8.Сосудистые сплетения симметричны,эхогенность обычная.Кровоток вена галена 13,9 см/с заключение: полость прозрачной перегородки 7мм,нарушение венозного оттока.Признаки незрелости головного мозга. Невролог назначил пить магний,прогулки,гимнастика.Пропили. Результаты нсг в 5мес3нед: визуализация адекватная транстемпоральная ms/md,мм -справа 50,слева50 смещения срединных структур головного мозга нет глубина переднего рога бокового желудочка,мм(<4мм)-справа 4,0,слева 4,0 глубина тела бокового желудочка,мм(<15мм) справа 14,0,слева 14,5 ширина височного рога,мм (<3мм) справа 2,8 слева 3,0 глубина залегания, мм -справа 30,слева 29 третий желудочек-2,4мм четвертый желудочек четко не лоцируется чрезродничковая межполушарная щель -ширина(<4мм)-3,9мм субарахноидальные пространства (<4мм)-3,9мм желудочковый индекс (до30)-24% рисунок борозд и извилин правильный симметричный,эхогенность мозгового вещества обычная. Ширина передних рогов боковых желудочков,мм(13+_2)справа 10,1;слева 9,3.Глубина передних рогов боковых желудочков(<4мм) справа 3,2;слева 3,9.Полости желудочков свободны.Ширина 3го желудочка -2,4.Сосудистые сплетения симметричны,эхогенность обычная.Кровоток вена галена 11,4см/с заключение: лоцируется полость прозрачной перегородки до 8,5 мм.Нельзя исключить кисту ппп. Наблюдаемся у двух неврологов.У кмд врача высшей категории к нам претензий нет,ребенок выполняет все по возрасту,про перегородку сказал забыть,но сделать в динамике нсг для моего успокоения. А вот участковая невролог сказала что у нас все плохо,что нсг в динамике в три и шесть месяцев показывают плохую картину,что у нас жидкость в голове,ставит нам ппцнс гипертензионного синдрома. И назначает диакарб и аспаркам. Вопрос: что скажете про результаты нсг в динамике 3 и 6 месяцев?Стоит ли проводить лечение если мы укладываемся в нормы?Повторюсь,развитие соответствует возрасту,оба невролога претензий к нему не предъявляют.Лечение назначено только по результатам нсг участковым неврологом. Полость прозрачной перегородки-что делать с ней?Спасибо
Описание НСГ - это не диагноз и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения. Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную информацию, которая анализируется только вместе с данными клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/
Спасибо за ответ,Сергей Владимирович,эту статью я прочитала.И понимаю,что НСГ без данных клинического осмотра малоинформативна.Но при осмотре ребенка никаких патологий оба врача не выявили,ребенок активный,переворачивается,лепечет,пытается сидеть и ползать,окружность груди и головы в норме,тонус не повышен,на носочках не стоим.Когда я задала вопрос участковому врачу,зачем назначено лечение,она сказала,что именно по данным НСГ в динамике у нас все плохо,основываясь на цифры,за нормы которых кстати мы не заходим.Поэтому я и задала Вам вопрос,что не так в этих протоколах?Неужели это просто "врачебная перестраховка" из-за которой нам назначены серьезные лекарства?Эти вопросы меня очень мучают.Я очень уважительно отношусь к врачам и всегда слушаю их советы,но в этой ситуации если и лечиться,то во благо,а не во вред.Спасибо.
Могу только, виртуально присоединиться к мнению первого невролога.