Консультации / Гинекология

Боль внизу живота при приеме контрацептивов

Добрый день! Мне 18 лет. Наблюдаюсь у гинеколога каждые полгода с начала половой жизни. У меня частые гормональные сбои, врач ставит диагноз аменорея, плюс к этому, сделав узи врач - гинеколог сказала, что овуляции у меня нет и организм не соответствует конкретному дню цикла (в тот день был 5 день цикла). Хочу сразу обратить внимание, на то, что ранее кок я не принимала никогда. Назначила она мне значит прием контрацептивов 4 мес, после чего картина улучшится и цитирую: "к весне будем беременеть". Так вот, она дала мне 4 рекламки со следующими кок: джес, клайра, белара и еще один (милара или милана, не помню). Почитав отзывы я начала пить клайру. На 14 дне цикла начались коричневые выделения, грудь опухла и болела, очень сильно тянуло внизу живота, так продолжалось всю упаковку до начала менстр. Меня предупредили, что если что-то пойдет не так, нужно сменить кок. Допив упаковку клайры я купила джес. Сначала я даже не замечала, что принимаю противозачаточные, но на 16 таблетке начало сильно тянуть живот, как и ранее. Грудь в порядке и выделений нет, что радует. Но боли очень неприятные и постоянные, на сег. День я принимаю 20 таблетку. Кажется, что с каждым днем живот болит все сильнее. Что мне делать? Снова менять контрацептив? Это не вредно?
Добрый день. Конечно, нет. Обратитесь к гинекологу повторно, пройдите УЗИ. Это поможет выяснить состояние полости матки и яичников. Учитывая изначальные гормональные нарушения, перед приемом КОК надо сдать кровь на гормональный профиль, коагулограмму и биохимию. Это поможет контролировать процесс лечения и его эффективность. Обратитесь к эндокринологу, особенно, если есть проблемы с лишним весом, оволосением и кожей.