Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! Получила результаты ээг, доктор сказал такие слова "ну вообще у нас умеренные признаки того, что называется эпилепсией, но мы так думать не будем, потому что данное обследование не показывает точных результатов! Да и вообще всё умеренно и незначительно, так что это не важно". Помогите расшифровать, пожалуйста! Меня интересует не столько эта эпилепсия, сколько всё остальное, о чем всё это говорит, хоть оно и незначительно. Буду очень признательна! Общая характеристика эл.Активности: дезорганизована альфа-ритм: частота 9,5-11гц, неустойчивая. Амплитуда повышена (95-115мкв). Форма альфа-волн: заострены. Активация: отчетливая. Межполушарная асимметрия: слабая. Бета-ритм: частота 16-20 колебаний в сек., Низкоамплитудн., Топография: передние отделы. Выраженность: незначительная. Тета-ритм: частота 6 колебаний в сек, амплитуда 60 мкв топография: срединные, передние дельта-ритм: zero пароксизмальная активность: проявление: вспышки (альфа), выраженность - умеренные, амплитуда на уровне фона, умеренно превышает топография: диффузная, теменная, центральная гипервентиляция усиливает нарастание дизритмии, билатеральные колебания альфа-диапазона до 130 мкв. Амплитуда: умеренно превышает общая оценка: умеренные изменения стволовые знаки: умеренные, срединные, передние отделы. Заключение: 1. По ээг: преимущественно умеренно выраженные изменения в виде признаков дисфункции подкорково-диэнцефальных структур в виде раздражения срединных отделов; на фоне дезорганизованного, заострённого, распространенного двухмодального альфа ритма с доминирующими пиками 9,5гц (в основном по лобно-центрально-затылочным отведениям) и 11гц (по теменно-центральным отведениям), со сглаженными зональными различиями и несколько завышенной амплитудой - до 155 мкв в фоне. 2. Функциональные нагрузки подчеркивают имеющиеся изменения. На фоне гипервентиляции усиливаются признаки раздражения срединных отделов в виде вспышек волн альфа-диапазона частот, амплитудой до 130мкв, с акцентом изменений по теменно-центральным отведениям, с легким преобладанием слева. 3.Реактивность коры сохранена. Мне 21 год, рост 167, вес 50, частые головокружения, потеря сознания 1-2 раза в месяц, легкие судороги во время и после. Благодарю заранее, ксения
Здравствуйте Ксения! В причинах Ваших обмороков тем более сопровождающихся "легкими судорогами" необходимо разбираться врачу-неврологу или эпилептологу. Тем более что приступы бывают разные и не всегда с потерей сознания. Что же касается обследованию при приступах потери сознания то это включает не только ЭЭГ, а и обследование сердца - экг ( исключение нарушений ритма сердца) иногда узи сердца и др .обследования по необходимости. Даже при наличии характерных приступов в случае диагноза: эпилепсия не всегда видны патологические изменения на ЭЭГ так же и наоборот при наличии патологических изменений на ЭЭГ у пациента может не наблюдаться никаких приступов потери сознания и других возможных эпиприступов и диагноз не выставляется , что же касается терапии, то это всегда очень индивидуально!!. Последнее слово за неврологом-эпилептологом тщательно вас осмотревшим, дообследовавшим. Врач -невролог,к.м.н. Романова Н.А.