Консультации / Психология и психиатрия

Помощь в отношениях с родителями

Добрый вечер. Меня зовут яна. Мне 24 полных года( в марте 25 уже). Сложилась довольно сложная ситуация. Я замужем. Растет у нас красавица дочка, ей сейчас 1,3 и я беременна вторым ребенком. Конечно денег в семье лопатой не кидаем, нам хватает на покушать, заправить машину, раз в месяц сходить куда нибудь. Мы с мужем определились как бы не было тяжело раз получился второй, то будем рожать. Вот прошли первый скрининг, вроде все благополучно будем сообщать бабушкам и дедушкам. Родители мужа приняли новость хорошо, без проблем. Моих как будто подменили. Крики, скандалы мол "убирай, нам второй ребенок сейчас не нужен и себя пожалей. Сама ведь с дочкой всё время и таскаешь на пятый этаж, муж после работы либо в компьютере, либо спит, а так ты будешь как ездовая лошадь на себе двоих тащить, ты не справишься. Мы тебе помогать не будем. И не забирай детство у дочери, родишь второго сразу все внимание второму. Первую мы любить будем и помогать будем только ей. Второй ребенок не желанный для нас, нам до него никакого внимания." И постоянно "подумай об аборте", я устала, больше не могу и не хочу это слышать. Я не могу найти подходящих слов, чтоб их как то успокоить что ли... Мой ответ "я вас услышала, выводы сделала.", Что я еще должна сказать? Ах да, главной причиной они называют получение диплома... С первой беременностью не получилось сдать один гос.Экзамен, а сейчас в принципе рождение малыша выпадает на конец июля начало июля, меня даже не допустят до экзамена, тем более защиты диплома... Я устроена на работу с неполным высшим по профессии, сейчас нахожусь пока в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как мне себя вести? Что говорить? И стоит ли рассказать мужу об этом разговоре?
Добрый вечер, Яна. К сожалению случается, что взрослые пары не могут найти поддержки у своих родителей по значимым вопросам; возможно, ваши родители таким особенным образом проявляют свою "заботу" о Вас. Из того,что Вы пишите, видно, что такое важное решение как рождение ребенка вы принимаете вместе с мужем, не просите совета у старших родственников, что характеризует вашу супружескую пару как самостоятельных зрелых людей, способных брать на себя "взрослую" жизнь. Как воспитывать детей, чему учить их, какое образование и путь выбирать Вам самой, где работать, с кем дружить, как строить отношения с мужем, чем увлекаться-это вопросы,которые можете решать только Вы сама. родители могут поддерживать или не поддерживать в Ваших выборах, стремлениях, начинаниях. Если Вы не готовы, чтобы родители принимали значимые решения за Вас, прямо скажите им об этом. Если напор по поводу принятого Вами решения не прекращается, то используйте все средства: говорите прямые фразы, ограничивающие дальнейшие высказывания на эту тему: "Разговор закончен", "Мы это больше не обсуждаем", "Мы с мужем приняли решение"; физически уходите в другую комнату; переводите на другую, увлекающую их тему, находитесь меньше в пространстве, где сложно "выйти из ситуации". В доверительном разговоре, если это необходимо, расскажите мужу(возможно, лучше не пересказывая конкретный текст и обидные формулировки в словах родителей), что родители Вас не поддержали и тяжело настроены в отношении вашего семейного решения по рождению ребенка и расскажите ему про свои чувства(что вам больно и обидно) и про свои переживания(что не станут помогать с малышами). Выслушайте ответ мужа. Важно, чтобы муж Вас поддержал и находился с Вами в одном поле решения семейных трудностей, и чтобы Вы могли получить от него поддержку, недостающую Вам в ежедневной жизни. Об этом тоже открыто можете с ним говорить-просите то,чего в семейных отношениях Вам не хватает и вдвоем Вы сможете найти выходы из трудных ситуаций и поддержку друг у друга! Сил Вам!