Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Интересует рас шифровка спермограммы мужа с точки зрения возможности зачатия. Если есть отклонения, нужно ли лечение. Ему 25 лет. Спасибо. Концентрация сп-в 134млн подвижность сп-в 73 % а) с быстрым поступат. Дв-ем- 38 б) с медленным поступат.Дв-ем- 35 в) с непаступательным дв.-Ем- 2 г) неподвижные сперматозоиды- 25 жизнеспособность живых- 92% морфология сп-ов: нормальные сп-ды- 90 патологичные формы- 10 -форма головки овальная: 1 -четырехгранная: 0 -круглая: 1 -раздвоенная: 0 -патология хвоста: 4 клетки сперматогинеза- 2 агглютинация сперм-ов - отс cn trich- не обн показатели: объем эякулята- 3,6 цвет, консистенция- серо бел ph -7,5 вязкость -10мм разжижение -30 лейкоциты 10-12 п/3 эритроциты - отс липоидные тельца - отс амилоидные тельца - отс яичковые цилиндры -отс слоистые тельца простаты - отс кристаллы беттхера - не обн сперматофаги_ не обн макрофаги - 1-2н/г
Доброго дня. Возможность зачатия с такой спермограммой - однозначно ДА. Несколько повышено число лейкоцитов. Но если клиники никакой нет, то я бы пока глобальным лечением не занимался. Но дистанционно всегда трудно однозначно ответить (в плане надо ли чего лечить). Необходимо видеть пациента. Удачи.