Добрый день. На лице на протяжении длительного времени красные подкожные пятна, местами прыщики, лоп весь в пятнах, на щеках покраснения. Пятна иногда щешаться, иногда зудят. Была у дерматолога, она сказала, что похоже на контактный дерматит. Прописала антигистаминные таблетки и пемафукорт 7-10 дней. Курс лечения прошла, улучшений никаких, как бы не хуже стало. Подскажите, что же это может быть? Начиталась в интернете про подкожного клеща демодекса. Сейчас самостоятельно принимаю: трихопол, умываюсь дегтярным мылом, делала 1 раз маску тетрациклиновые таблетки + диоксидин и 1 раз бензилбензоат. Пока улучшений не вижу :( если вам не сложно, сделайте пожалуйста предположения на что это может быть похоже? Фото прилагаю.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Высыпания не похожи на демодекоз, так как это состояние сопровождается эритемой и единичными пустулами. Характерно поражение век: зуд, покраснение, наличием корочек по краям век. У Вас жалобы на пятна, зуд, но характерных для демодекоза высыпаний я не увидела. Возможно, высыпания пропали после самостоятельно назначенной Вами терапии. Сейчас можно только гадать. Что точно не нужно делать - это наносить Диоксидин на лицо. Этот препарат сам по себе может вызвать контактный дерматит. Я бы рекомендовала Вам отменить всю терапию. Очищать кожу лосьоном Сетафил, не применять декоративную косметику и уходовые крема. Испольхзовать пролонгированные антигистаминные средства, например, рупатадина фумарат. Через три недели оценить результат. При необходимости выполнить повторно соскоб на демодекс. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Добрый день, Анна Станиславовна. У меня опять лицо покрылось :( И это происходит переодически :( Я сидела долго анализировала. Может вы мне подтвердите мои подозрения? В ноябре месяца я по назначению гастроэнтеролога принимала Эглонил, после недели приема начались жуткие побочки, месячные недели на две раньше пришли, грудь жутко разболелась, днем меня вырубало, все время хотелось спать. Я прекратила прием. И как мне кажется после этого у меня стало покрываться лицо, причем пройдет вроде, потом по новой. Возможно после приема алкоголя. Подскажите пожалуйста, могло ли так произойти, что Эглонил нарушен мне гормональный фон, и после этого такие сбои. Раньше алкоголь никак не влиял на мой организм, никакой, поэтому аллергию на алкоголь сразу стоит отмести. Может мне какие-то анализы сдать, я уже устала ходит с таким страшным лицом :(
Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! При приеме лекарственных средств алкоголь не рекомендуется применять, так как это может изменить фармакокинетику препарата и его терапевтическую эффективность. Вам необходимо поменять Эглонил на другое средство из этой же лекарственной группы, так как он Вам не подошел. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, возможно, это могут быть Атаракс или Грандаксин. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова