Консультации / Педиатрия

Стрептококк агалактия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Я родила в 2013 году,(роды вызывали) после родов мне врач сказала наблюдать за ребёнком , чтоб не начала малышка задыхаться и синеть. Я прибывала в шоке, от услышанного , мне сказали что у меня обнаружили стрептококк агалактия 10.8 Степени в очень больш. Я когда выписывалась думала что в выписке всё укажут, чтоб мой врач указал мне лечение. В итоге в выписке ничего не было , что всё у меня хорошо! Я не лечилась , над ребёнком не было контроля от детского врача. Периодически я обращалась к гинекологу, у меня эрозия, всё не было времени на лечения. И в последний раз после приёма мне позвонила медсестра и сказала что у меня обнаружили диаплазию шейки матки и чтоб я сдала дополнительно анализы(я их прошла жду результатов). Я решила съездить в роддом чтоб поднять архив , чтоб убедиться в достоверности выписки . Я смогла только пообщаться по телефону с заведующей (общения было не из приятных) ... В итоге у меня всё таки был обнаружен стрептококк агалактия , я начала расспрашивать почему меня до пустили к родам и тем более вызывали и почему в выписке ничего не указано ! В ответ я только услышала что спустя почти 2 года на этот вопрос не можем ответить и сказала что с таким заболеваниям большинство деток после родов не выживает славу бога что у вас всё хорошо! Пожалуйста подскажите можно проверить как нибудь ребёнка (дочке 1.9 Мес)? И какой мне нужно сдать анализ ? Я просто до сих пор в шоке от услышанного за доченьку переживаю и карю себя что участковому педиатру не сказала думая что если в выписке не указано значит всё хорошо...За ранее спасибо!
Здравствуйте! Этот стрептококк относится к группе условно-патогенных микробов, которые превращаются в патогены только при определенных условиях - иммунодефицит, вирусное заболевание, стресс, прием цитостатических препаратов. В Вашем случае ничего этого не было. И вообще вся эта история мне показалась каким-то фарсом, ведь с ребенком все хорошо!!! А причиной эрозии шейки у Вас , несомненно, не является этот несчастный стрептококк. Не удивляйтесь, но разнообразие микробной флоры у ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Санировать Вашего ребенка от этой флоры нецелесообразно, да и в Вашу флору тоже вмешиваться не следует. Не волнуйтесь, это не заболевание, и лечить не нужно.
Спасибо за ответ! если бы мне кто нибудь рассказал подобную историю я тоже подумала фарс, но я всё таки добилась и выяснила причину почему не указали данный инцидент. Когда не знаешь и не понимаешь мед. терминов сразу пугаешься и в панику. Ответьте пожалуйста на вопрос, на стрептококк нужно до планирование беременности проверять или его проверяют только в положении? Просто больше не хочется сталкиваться с такими ситуациями! заранее спасибо и и звените за без спокойствие!
Добрый день! Это не болезнь, лечить не нужно, это нормально и предпринимать дополнительных мер нецелесообразно. На Вашем месте я бы нашла врача, которому доверяю и стала бы обсуждать вопросы здоровья своей семьи с ним. Если Вы планируете беременность, обследование должно включать анализы по протоколу (анализа на дисбактериоз там нет).
Спасибо !!!
Напишите благодарность модераторам на сайт. Желаю Вашей семье здоровья!
Консультация врача педиатра на тему «Стрептококк агалактия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.