Консультации / Педиатрия

Стрептококк агалактия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Я родила в 2013 году,(роды вызывали) после родов мне врач сказала наблюдать за ребёнком , чтоб не начала малышка задыхаться и синеть. Я прибывала в шоке, от услышанного , мне сказали что у меня обнаружили стрептококк агалактия 10.8 Степени в очень больш. Я когда выписывалась думала что в выписке всё укажут, чтоб мой врач указал мне лечение. В итоге в выписке ничего не было , что всё у меня хорошо! Я не лечилась , над ребёнком не было контроля от детского врача. Периодически я обращалась к гинекологу, у меня эрозия, всё не было времени на лечения. И в последний раз после приёма мне позвонила медсестра и сказала что у меня обнаружили диаплазию шейки матки и чтоб я сдала дополнительно анализы(я их прошла жду результатов). Я решила съездить в роддом чтоб поднять архив , чтоб убедиться в достоверности выписки . Я смогла только пообщаться по телефону с заведующей (общения было не из приятных) ... В итоге у меня всё таки был обнаружен стрептококк агалактия , я начала расспрашивать почему меня до пустили к родам и тем более вызывали и почему в выписке ничего не указано ! В ответ я только услышала что спустя почти 2 года на этот вопрос не можем ответить и сказала что с таким заболеваниям большинство деток после родов не выживает славу бога что у вас всё хорошо! Пожалуйста подскажите можно проверить как нибудь ребёнка (дочке 1.9 Мес)? И какой мне нужно сдать анализ ? Я просто до сих пор в шоке от услышанного за доченьку переживаю и карю себя что участковому педиатру не сказала думая что если в выписке не указано значит всё хорошо...За ранее спасибо!
Здравствуйте! Этот стрептококк относится к группе условно-патогенных микробов, которые превращаются в патогены только при определенных условиях - иммунодефицит, вирусное заболевание, стресс, прием цитостатических препаратов. В Вашем случае ничего этого не было. И вообще вся эта история мне показалась каким-то фарсом, ведь с ребенком все хорошо!!! А причиной эрозии шейки у Вас , несомненно, не является этот несчастный стрептококк. Не удивляйтесь, но разнообразие микробной флоры у ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Санировать Вашего ребенка от этой флоры нецелесообразно, да и в Вашу флору тоже вмешиваться не следует. Не волнуйтесь, это не заболевание, и лечить не нужно.
Спасибо за ответ! если бы мне кто нибудь рассказал подобную историю я тоже подумала фарс, но я всё таки добилась и выяснила причину почему не указали данный инцидент. Когда не знаешь и не понимаешь мед. терминов сразу пугаешься и в панику. Ответьте пожалуйста на вопрос, на стрептококк нужно до планирование беременности проверять или его проверяют только в положении? Просто больше не хочется сталкиваться с такими ситуациями! заранее спасибо и и звените за без спокойствие!
Добрый день! Это не болезнь, лечить не нужно, это нормально и предпринимать дополнительных мер нецелесообразно. На Вашем месте я бы нашла врача, которому доверяю и стала бы обсуждать вопросы здоровья своей семьи с ним. Если Вы планируете беременность, обследование должно включать анализы по протоколу (анализа на дисбактериоз там нет).
Спасибо !!!
Напишите благодарность модераторам на сайт. Желаю Вашей семье здоровья!