Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Добрый день! Посоветуйте как поступить! Три месяца назад неудачно подвернул ногу в колене играя в футбол. Подумал простое растяжение, наложил тугую повязку. Недавно, когда садился, услышал небольшой хруст в колене при сгибании. Сходил на узи и вот какое заключение написали. Левый сустав, в полости сустава незначительное количество избыточной жидкости. Фиброзная капсула сустава не изменена. Синовиальная оболочка не дифференцируется. Гиалиновый хрящ: толщина на латеральном мыщелке бк 2,5мм (в правом колене 2,8мм), в области пателлофеморальной опоры 3,3мм (в правом колене 3,7мм), в нагружаемой зоне медиального мыщелка бк 2,7мм (в правом колене 2,8мм). Эхогенность: гипоэхогенный, структура однородная ,контур четкий, ровный. Субхондральный слой с ровным, четким контуром. Суставная щель: не сужена. Мениски. Медиальный мениск пролабирует на 1/3 ширины из суставной щели, структура умеренно неоднородная за счет мелких гипоэхогенных участков. Бугристость большеберцовой кости не изменена. Надколенник центрирован. Подколенная ямка без особенностей. Связочный аппарат: собственная связка надколенника: целостность и структура не изменены. Внутренняя коллатеральная связка: в проксимальном отделе утолщена, эхогенность снижена, гетерогенная, натяжение ослаблено. Медиальный ретинакулюм надколенника: целостность и структура не изменены. Заключение: эхографическая картина синовита, дистрофических изменений медиальных менисков и нарушения целостности (частичный разрыв) внутренней коллатеральной связки левого коленного сустава.
Добрый день. А что кроме небольшого хруста беспокоит?
Здравствуйте! Еще беспокоит, что не могу до конца согнуть колено.
Тогда нужно сделать МРТ и решать вопрос о показаниях к артроскопии.
Добрый день! Мрт показало разрыв заднего рога мед. Мениска, остеоартроз 2 ст. В данный момент сдаю анализы для проведения артроскопии. Большое спасибо за помощь.
Пожалуйста. Удачной вам операции!