Консультации / Гинекология

Аменорея

Здравствуйте! 24 Сентября 2014 г. Был таблетированный аборт. На контрольном узи предположили наличие остатков плода. Гинекологом было принято решение подождать, чтобы все вышло самостоятельно. Спустя 2 недели я была госпитализирована в больницу с температурой 38с. Далее был проведен курс антибиотиков. Спустя несколько дней, когда температура пришла в норму, 16 октября была проведена гистероскопия. Потом опять курс антибиотиков. По результатам гистологии - соскоб пышный, инфецированный. До настоящего времени температера не поднималась, самочувствее хорошее. Но месячные так и не начались. И никаких, даже легких кровомазаний не было. 23 Января 2015 года сделала узи. Результаты: структура миометрия: общий фон неоднородный за счет участков с повышенной эхогенностью и локальным усилением кровоснабжения. Полость матки линейная, контур нечеткий. Эндометрий 8,8 мм, с повышенной эхогенностью, неоднородный, прерывистый, по структуре больше характерен для 2 ф.М.Ц. Правый яичник 31 х 19 х 27 мм, содержит по периферии ф-лы д. 7 Мм. №5-6 В срезе, по капсуле точечные гиперэхогенные включения. Левый яичник 30 х 27 х 30 мм, содержит ж/тело (по цдк) д. 20 Мм, по периферии ф-лы д.6,5 Мм № 2-3 в срезе, на противоположном полюсе неоднородное жидкостное вклчение д. 18 Мм с активным периферическим кровотоком. Жидкость в цервикальном канале - нет, свободная жидкость в заднем своде - нет. Заключение: синдром ашермана. Рекомендации: гс. Лечащим врачем-гинекологом вместо повторной гс предложено провезти бужирование. Сделали рентген труб. Результат хороший, трубы проходимы. После рентгенав течении 2х дней были выделения, точь в точь как месячные. Сделала узи, эндометрий 3 мм, гинеколог сказала, что это были месячные. Назначила фемостон+дефостон. Подскажите, оправдана ли гормональная терапия? Планирую вторую беременность, очень надеюсь на вашу помощь!
Добрый день. Да. Сейчас действия врача направлены на восстановление эндометрия. По УЗИ не исключается образование спаек в полости матки. Если это соответствует действительности, то прогноз не благоприятный. Но в таком случае УЗИ придется повторить на 5-7 день цикла. В подобных ситуациях , кроме гормональной коррекции, могут также применяться ферменты ( лонгидаза), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также физиотерапия.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Я правильно поняла, ГС необходима в любом случаем? Даже при хороших результатах УЗИ?
Добрый день. Нет. Это будет зависеть от ваших жалоб и характера менструации. Любое внутриматочное вмешательство нежелательно и должно иметь показания.
Спасибо большое!!!!