Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 5 месяцев. Первый месяц я кормила только грудью. Но потом мне стало казаться, что молока не хватает, начала вводить смесь. Дочка после кормления, и то не каждого, съедала смеси всего 15-20 мл. Так продолжалось до 2 месяцев. Вскоре ребенок стал чаще просыпаться, и я решила проверить, сколько молока у меня сцеживается. На тот момент у меня с каждой груди было минимум по 60 мл. Но руководствуясь инструкцией на банке от смеси, я ошибочно подумала, что дочь значительно не доедает и начала ей пихать больше смеси. Плюс ко всему, у меня была послеродовая депрессия, соски жутко болели, организм не восстанавливался после родов (чуть не умерла, после большой потери крови), в общем, стресс был очень сильный. В 3 месяца молоко начинало убывать, так я решила. Прикладывать к груди я начала все меньше и меньше, и буквально за 2 недели, у меня закончилось молоко. Но, в 4,5 я замечаю, что грудь, как будто тянет, но я ее трогаю, она мягкая. А иногда ощущение, что соски влажные, но при прикосновении ничего не чувствую. А сегодня я прочла вашу консультацию для другой мамочки, про зрелую лактацию. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что всего в 2 месяца у меня настала именно зрелая лактация? И возможно ли, что у меня еще может вырабатываться молоко, и мы сможем вернуться гв? Мой гинеколог и наш педиатр не смогли ответить ни на один мой любой вопрос, ссылаясь, что это не их работа.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вы попробуйте найти телефон специалиста по ГВ-именно они консультируют по этому вопросу, они смогут подсказать, что нужно сделать для того, чтобы восстановить лактацию, если это возможно.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо!
Бутузова Олеся Владимировна
На здоровье! обязательно свяжитесь со специалистом!