Консультации / Гинекология

Опущение матки

Подскажите, можно ли определить, есть ли опущение матки. После вторых родов начала чувствовать шейку матки намного ниже, чем было до родов. Тампон с трудом вставляется (извините за подробности). Где то на высоте 5-7 см во влагалище уже можно нащупать шейку. Доктор говорит, что опущение нет, но однозначно стало все по другому. На узи ничего не сказали, только определили, что матка в загибе кзади. Боюсь, если упущу время, ситуация может усугубится. Подскажите, на узи можно определить опущение? Расстояние 5-7 см - это нормально?
Выявление степени опущения матки, а также стенок влагалища необходимо проводить очно. Рекомендую лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса. Радикальным методом лечения опущения или выпадения матки является операция, показаниями к которой служат неэффективность консервативной терапии и значительная степень смещения органа.
Консультация врача гинеколога на тему «Опущение матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26