Консультации / Отоларингология

Киста хронический ренит а сегодня по результату кт и двусторонний гайморит как правильно лечить данную болезнь учитывая что у меня третий день 37

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: сложность состоит в том , что я был у нескольких врачей , некоторые советуют делать операцию как экстренную и срочную, другие говорят можно ее вообще не делать и лечиться консеративными методами . Дело в том , что насморк у меня уже более года и не проходит . Далее у меня была наидена киста... А теперь еще и двухсторонний гайморит . Есть выделения обильные , но не всегда зеленые. Иногда прозрачные , иногда коричнево-зеленые ( особенно по утрам).На данный момент второй день температура. Заключение сегодняшнего кт. При исследовании околоносовых пазух по стандарт. Методике в 2-х проэкциях в области дна левой верхне-чел пазухи визуализируется киста размерами 28*20мм,плотностью 10+20ед. Н,прилежащая слизистая оболочка несколько утолщена.Кроме этого отмечается субтотальное затемнение правой верхне-чел. Пазухи не совсем однородной структуры ,плотностью 32-39ед.Н. Неравномерно утолщена слизистая ячеек решетчатого лабиринта обеих половин основной пазухи.Пневматизация лобных пазух не нарушена.Слизистая нижних носовых раковин не утолщена.Полость носа, носоглотки и окружающей структуры без особенностей. Заключение: кт картина хронического двустороннего гайморита с формированием кисты левой верхне-челюстной пазухи. Остаточные явления этмоидита , сфеноидита. Будьте добры дать рекомендации по данному вопросу , с уважением , алексей.
Добрый день, Алексей! Вопрос об экстренности решает лечащий врач на основании осмотра и других клинических данных. В настоящее время у Вас наблюдается обострение полисинусита. Для начало следует попробовать консервативное лечение (антибиотикотерапию), а затем уже принимать решение о необходимости удаления кисты. Поскольку она не слишком большая, с оперативным лечением можно пока повременить. Поправляйтесь!