Консультации / Педиатрия

Гастроэнтерит

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну год и восемь месяцев. Две недели назад с утра его начало рвать, поднималась температура до 38,5. В области желудка было слышно как ходит воздух,но он не выходил. Давали лекарства от вздутия (Эспумизан, Бебинос), но все выходило вместе с рвотными массами. Температуру сбивали свечами.Воду и еду организм также не принимал(отрыгивал). В течение дня между рвотами спал по 1,5-2 часа. Вечером вызвали скорую. Поставили противорвотное(церукал).Стало легче, покормили ацидофилином, через некоторое время(ночью) опять начало рвать. Вызвали повторно скорую. Отвезли нас в хирургическое отделение.Сделали анализ крови(лейкоциты в большом количестве-15,6), ренген брюшной полости(сказали-все нормально), провели пальпацию.Предположительный диагноз-дискинезия желчевыводящих путей, а причин для хирургического вмешательства нет.Отправили нас в детское отделение. Там нам сказали, что у ребенка скорее всего кишечная инфекция.Поставили литическую и ампициллин.Предложили сразу лечь в инфекционное отделение. Я отказалась,но на следующий день пришлось лечь в больницу. У ребенка было обезноживание организма.Диагноз поставили Гастроэнтерит. В больнице открылся понос. Стул жидкий,водянистый,желтого цвета. В больнице проводилось соответствующее лечение, но в кале были обнаружены яйца аскарид. Я дала сыну таблетку от глистов Декарис, на следующий день обнаружила в кале маленьких червяков(похожих на маленькие кусочки тонкой проволоки)-коричневого цвета,длиной 1-1,5см.Пролежав в больнице 5 дней,нас выписали с хорошими анализами.Последний день в больнице и следующий день у ребенка был оформленный кал. Дальше стул стал то жидким,то кашеобразным. Рекомендуемые врачем с больницы лекарства (хилак форте,линекс и лив 52) даю до сих пор.А также пытаемся придерживаться назначенной диеты №5. Сдавали кал на яйца глистов-положительный результат(аскариды). Ребенок отощал.Не знаю чем кормить и как вывести глистов?Могут ли глисты быть причиной расстройства кишечника? Как восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта?Как набрать ребенку потеряный вес?
Здравствуйте, да конечно глисты могут быть причиной расстройства кишечника и потери веса, поэтому рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения.