анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. У меня давно начались проблемы с месячными. С осени прошлого года сбился сильно цикл, на 2 месяца пропали месячные,я сделала узи ,мне поставили диагноз "генитальный инфантилизм 1ст. И подозрение на поликистоз яичников, врач мне прописала "дюфастон". В декабря месячные пришли после таблеток,но в январе снова их не было. Сейчас уже окало 2х недель у меня ноет низ живота,болит грудь и поясница при движении,тесты на беременность отрицательные, не защищенные па были в течении 2-х последних месяцев. Завтра я поеду в больницу. Хочу сделать повторное узи и с результатами пойти к врачу. Мой вопрос : могут ли мои симптомы указывать на внематочную беременность??? Раньше боли в животе и груди были за неделю-две перед началом месячных.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Да. Советую вам сдать кровь на б ХГЧ и пройти УЗИ.
анонимно
Мой запрос не пропускают,опубликую здесь как дополнительный вопрос.
Здравствуйте. Опишу все по порядку. -Проблема:нарушение менструального цикла,повышенная волосатость по мужскому типу,угревая сыпь,не значительно завышенная потеря волос с головы. -Делала узи органов малого таза с разницей в 2 месяца. Первое узи от 2 декабря 2014 года показало-генитальный инфантилизм 1 ст. И подозрение на поликистоз яичников. Второе узи от 13 февраля не показало уже ничего этого,просто поздняя овуляция. -Узи щитовидной железы в норме,рекомендация эндокринолога-провериться еще через 6 месяцев на изменения. -Кровь на гормоны на 3й день цикла(задержка 3 недели ) ттг-1,2 т-4 свободный-16,4 атктпо- 66 фсг-5,2 лг-2,2 эстрадиол-0,18 прогестерон-11,3 пролактин-480 тестостерон-5,0 ссг-47 иса(показатель расчета)-11,0% кортизол-414 17-он прог-3,3 дгэасульфат-6,9 -мой рост 160 см,вес 52 кг -болезни: вигето-сосудистая дистония ,нестабильное нервное состояние(случаются сильные нервные срывы). Бывает что не могу сделать полный вдох,1 раз была паническая атака-я проснулась от частого сердцебиения с ощущением паники. Назначение врача эндокринолога: диане-35 с первого дня цикла(на 2 цикла) и еще какой то препарат для подавления андрогенов,не могу разобраться в рецепте. Мой вопрос: при вегето-сосудистой дистонии,без томографии и узи сосудов можно ли мне принимать диане -35? Есть ли природные аналоги данного препарата,которые я могла бы принимать? Возможно ли в моем случае использовать фито-терапию??? Какие обследования еще стоит пройти для более точной картины,для назначения единственно-верного решения? Очень надеюсь на ваш ответ.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Нет, у препаратов КОК нет природных аналогов. Вам назначено стандартное в таких ситуациях лечение. Никакое обследование не даст вам окончательного ответа. Только диагностическая лапароскопия или эффект от проведенного лечения. Возможно, вам потребуется проведение МРТ головы, чтобы уточнить причину ВСД. В вашей ситуации желательно совместное лечение у гинеколога- эндокринолога и невролога. Посоветуйтесь о возможности занятий спортом или проведения мануальной терапии.
анонимно
Все таки мне не стоит пока рисковать и принимать ок? Есть ли шанс на то,что я смогу забеременеть самостоятельно?За 3 месяца ничего не получилось,но недавно делала тест на овуляцию,он был положительным(была видна слегка вторая полосочка). Мне сказали,что главная опасность завышенных андрогенов в том,что они подавляют овуляцию. Извините за настойчивость,сами понимаете как это важно оценивать риски и пользу от назначенного лечения...
Соцук Анна Григорьевна
Изменить уровень андрогенов возможно при помощи диеты в том случае, если имеет место избыток веса. Но в большинстве случаев лечение не обходится без приема препаратов с антиандрогенной активностью, которые относятся к группе КОК. Всегда существуют риски того,ч то препарат вызовет побочные эффекты, индивидуальную непереносимость.