Консультации / Педиатрия

Гепатит с

Здравствуйте! Проверяют ли новорожденных на гепатит вич итп в роддоме при рождении? Я в апреле 2014 года родила двойню методом кс.У меня еще в начале беременности обнаружили гепатит с и сказали что судя по печеночным пробам, он неактивен и в общем неопасен. Потом когда я родила, их перевели вследствие малого веса в больницу на докармливание. Там нас тоже обследовали, ничего не говорили про гепатит, а я постеснялась сказать, что я больна. И вот теперь не знаю, что делать. Сдавать ли им анализы или нет? Или они все-таки делают такие анализы в роддоме или больнице?
Здравствуйте! Дело в том, что подлежат обследованию на маркеры ВГС только беременные женщины и дети от матерей с ВГС. Каждого младенца обследовать на это не будут. Поскольку вы имеете некоторые указания на эту инфекцию, возможно, неактивную, Вам необходимо тщательно следить за состояние вашей печени, наблюдаясь у врача и сдавая анализы. Печеночные пробы при ВГС, как правило, не отражают всего процесса. И только печеночных проб недостаточно для оценки функции печени и активности процесса у больного с ВГС. Поскольку после родов прошло уже больше 6 мес, Вашим детям следует провести исследование на определение маркеров этой болезни. Скорее всего, материнские антитела уже ушли. И отрицательные анализы в этом случае могут дать основание об отсутствии ВГС у малышей. Если пробы будут положительны, следует обратиться к врачу.
Спасибо большое за ответ! А я кормлю их грудью. Значит ли это что материнские антитела могут сохраняться?
Добрый день! Да, материнские антитела могут сохраняться и от грудного вскармливания, для отличия материнских антител от детских, необходимо определять их авидность, если антитела будут обнаружены вообще. Если у Вас есть активность ВГС, если фаза репликации, скорее всего, грудное вскармливание не показано, из-за возможного риска заражения. Проконсультируйтесь с врачом, сдайте анализы себе и детям!!! По возможности, побыстрее.