Консультации / Урология

Лейкоплакия впч

Здравствуйте! Началось в 1999 году. Пила много воды. Из-за работы приходилось каждый день долго терпеть, прежде чем сходить в туалет, несколько лет. При переполненном мочевом пузыре были приятные ощущения, чем-то похожие на оргазм. Поэтому по глупости старалась специально долго не ходить в туалет, чтобы вызвать эти ощущения. Затем появились неприятные ощущения, когда при полном мочевом пузыре появлялся позыв к мочеиспусканию, и я сдерживалась – резкая боль в уретре в районе влагалища. Несколько раз были циститы, проходящие после фурадонина, обильного питья и горячих ванн. С началом половой жизни циститы и уретриты стали регулярными, с кровью. Лечили огромным количеством антибиотиков. В анализах был белок, показывало воспаление, иногда соли. Было больно даже просто прощупывать стенку мочевого и уретру через влагалище. Через несколько лет лечения огромным количеством антибиотиков воспаление прошло, но остались тянущие, ноющие боли в уретре после мочеиспускания, то сильные, то слабые. К этому времени половой жизни почти не было, диета с малым количеством соли, без острого, пряного, копченого, без переохлаждения. Боли возникали без особых причин. Примерно в 2003 году в стационаре урологического отделения на цистоскопии нашли сужение мочеточника, провели операцию по расширению. В анализах на иппп нашли гонорею, но повторные анализы ее не подтвердили. Но сам факт беспокоит – у мужа до меня были контакты с девушкой с гонореей. Диагнозы ставили самые разные – хронический цистит, цисталгия, интерстициальный цистит, уретрит, психосоматика. Диагноз психиатра – здорова. «Официальным диагнозом» стали соли, царапающие мочевой пузырь и вызывающие такие боли. С ним я жила более 5 лет. Примерно к 2008 году стало получше. Боли стали появляться реже, были не такими жгучими и долгими. Придерживалась режима обильного потребления воды, отваров трав, фитолизина, проходила лечение гомеопатией. В итоге мочевой почти перестал беспокоить. Циститов и уретритов почти не было. Приступы болей в уретре стали случаться эпизодически, их провоцировали редкие попытки половой жизни, стрессы, еще, как ни странно - если не принимать пищу весь день, также замечала появление болей от употребления лекарств – обезболивающих при головной боли, особенно пенталгина н. Но эти приступы обычно проходили к утру. В 2014 году 22 сентября боли вернулись. Из причин подозреваю стресс (на следующий день должна была быть проведена операция на межпозвоночной грыже), а также, возможно, немного замерзла в дороге и при ожидании госпитализации в приемном покое больницы. Но анализы мочи на следующий день были чистыми, и боли опять были тянущие, ноющие, в уретре. В туалет не гоняло, мочилась 5-8 раз в сутки по 500-800 мл. Много пила, принимала фитолизин, но боли остались. Как остаются по сей день. Судя по дневнику мочеиспускания, в туалет хожу 5-8 раз в день, ночью не хожу. Средний объем за раз – 400-600 мл. Через 2-5 минут после того, как помочилась, в уретре возникают тянущие, ноющие спазмы, которые постепенно проходят, и остается ощущение снаружи – в районе малых и больших половых губ, в клиторе, будто прижали пальцем или спазмирует маленький сосуд. Обычно эти ощущения локализованы с левой стороны, отдают ноющей болью ближе к бедру и ягодице, надавливать на эти места больно. По мере наполнения мочевого иногда появляются спазмы, словно его изнутри ткнули иголкой. При движении на полный или наполовину заполненный пузырь ощущение, что он наполнен крошечными колющими кристаллами. В начале мочеиспускания, при раскрытии сфинктера уретры появляется ощущение дискомфорта, боли, локализованное между уретрой и клитором. Примерно это ощущение было всегда в начале мочеиспускания, даже в период, когда мочевой не беспокоил, но сейчас стало больнее. Уролог назначил журавит, канефрон и везикар. От везикара через 2,5 месяца приема отказалась, так как на фоне его приема становилось то хуже, то лучше, он никак не влиял на мочевой, стало только хуже – позывы в туалет чувствовать почти перестала, утром порция мочи доходила до литра, днем до 800 мл, уретра словно сузилась, и перед тем, как помочиться, приходилось около 5 секунд расслаблять соответствующие мышцы, а струя стала тонкой и слабой. После отмены везикара примерно через 2 недели эти симптомы стали уходить. Но не полностью. Сейчас стараюсь не перерастягивать мочевой, мочиться не более 500 мл, но эффекта это не приносит. По ощущениям в последнее время становится хуже. В октябре и сентябре я старалась за 2 часа до сна не пить, мочилась на ночь, спазмы проходили за полчаса-час и ночью, часов 8-10, меня мочевой почти не беспокоил, утром ходила примерно по 500-600 мл и чаще всего после первого мочеиспускания дискомфорта не было. Сейчас все чаще после мочеиспускания на ночь спазмы и дискомфорт либо проходят очень долго, часов за 5, либо беспокоят всю ночь. Из-за этих ощущений я постоянно просыпаюсь, почти не сплю. Иногда появляется ощущение, что уретра сузилась, как бы опухла. Струйка мочи становится тонкой и распыляется, моча выходит «веером». 5 Января мне сделали цистоскопию, выявили лейкоплакию, ставят шеечный цистит, цистоцеле 2 степени. Поставили 3 капельницы с метронидазолом, панангином, рибоксином и глюкозой, также пила фурамаг. По ощущениям стало полегче, но буквально на пару недель. Продолжаю принимать фурамаг и метронидазол в таблетках. Но состояние ухудшается, за неделю 2 обострения. Похоже немного на цистит, но ни резей, ни болей после мочеиспускания, хожу до 8 раз в день, объем хороший, но ноет в уретре и снаружи, рядом. Гинеколог обнаружила у меня папилломы на гениталиях. Что может давать такие ощущения? Виноваты ли в этом папилломы или лейкоплакия? Как лечиться. Если обострения случаются на фоне приема фурамага и метронидазола? Анализы мочи чистые, пцр тоже, посев мочи ничего не выявил, узи в норме.
Доброго дня. Ситуация у Вас не простая. Конечно дистанционно здесь мало что можно сделать. С учетом, что анализы мочи (общий и посев) с Ваших слов, нормальные, то думать об активной фазе воспалении сейчас не хочется. Хронический (именно интерстициальный) цистит при порциях мочи в 500 мл - тоже весьма сомнительно. Но проблема есть. И я думаю, что необходимо обратиться к узкопрофильному специалисту - урогинекологу. Необходимо разобраться с расположением наружнего отверстия уретры по отношению ко входу во влагалище, выяснить нет ли бактериального вагиноза. Это в совокупности может приводить к поддержанию хронического воспаления (шеечного цистита). Кроме того, важным моментом является выяснение функционального состояния мочевого пузыря. Повторюсь, очень смущают такие большие порции мочи. Это не нормально. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). По результатам назначать терапию, влияющую на тонус и нейрорегуляцию мочевого пузыря. Давать вслепую Везикар никакого смысла нет. Плюс возможно подключить к терапии препараты, влияющие на кровообращение стенки мочевого пузыря, а также гиалуроновой кислоты, например. Вкратце как-то так. П.С. Лейкоплакию поставили на основе гистологического заключения? Биопсию брали? Цистоцеле выявили как? Делали рентгеновский снимок мочевого пузыря с контрастом?
Спасибо, сергей николаевич! Сейчас состояние сильно ухудшилось, уже не знаю, что делать. Мне дали направление в областную больницу(г. Ярославль), но там госпитализация не сразу, недели через две. Сейчас у меня после каждого мочеиспускания минуты через 3-4 дискомфорт в уретре, жгучий и болезненный, с каждым днем все сильнее. С утра немного полегче, но к вечеру резко ухудшается. Уснуть могу только после укола но-шпой и двух таблеток амитритилина. Это просто ад, а не жизнь. Биопсию пока не делали, обещают в ярославле, когда туда лягу. Цистоцеле и лейкоплакию поставил после цистоскопии, урофлоуметрии и осмотра уролог в мц мирт. Рентген с конрастом не делала. С 5 января пью метронидазол и фурамаг. Было полегче на пару недель, но потом резко ухудшилось. Мне прекращать прием таблеток, раз все равно толку нет? Может ухудшение быть связано с их приемом? Мочу сдавала вчера, опять чисто, а по ощущениям как смазанная картина цистита. Может лейкоплакия давать такие симптомы? Ответьте, пож-та, я уже не знаю, что делать... Думаю вызвать скорую, но они. Наверно, сделаю обезболивание и отправят на прием к урологу, а к нему запись за неделю минимум.
Цистоцеле ставится по рентгеновским снимкам. Их не делали. Лейкоплакия - нужна гистология. Её нет. Если в анализах мочи ничего нет, тогда зачем метронидазол и фурамаг? Это те вопросы, которые у меня возникают. Пока ответа на них нет. Я не могу лечить дистанционно, к сожалению. Поэтому и дал несколько советов, на что стоит обратить внимание. В плане лекарств? Если нет аллергии, попробуйте начать прием альфа-блокаторы (Доксазозин по 1 мг утром и на ночь). Может снижаться артериальное давление. Его надо контролировать. И обычные обезболивающие из ряда НПВС в ректальный свечках (вольтарен, кетонал) по 50 мг утром и на ночь. Но подчеркну, это не "лечение" а "скорая" помощь. Необходимо обследоваться и лечить уже причину, а не следствие. Еще раз - уточните отсутствие аллергии к этим препаратам и наличие противопоказаний.