Консультации / Кардиология

ДИЛЯТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Здравствуйте доктор! Моему сыну 18,5 лет. Рост 1м 84см, вес 77 кг ему поставили диагноз:дилятация левого желудочка,пролапс митрального клапана 1 ст. (0,4 См). Митральная, трикуспидальная и легочная регургитация 1 ст. Приклапанная аортальная регургитация. Аномально расположена хорда в полости лж. Глобальная сократительная функция лж сохранена (фв -60,8%) по эхокг данные: аорта 3,18 см,осходящий отдел 3,18 см,дуга 2,88см, нисходящий отдел 1,57 смстенки аорты обычной эхогенности, не утолщены, не уплотнены. Артальный клапан визуал. 3 Неизменные створки мах. Скорость поток на клапане 1,22м/с,пик град давл 5,9мм рт ст. Трансаортальный поток ламинарный непостоянная приклапанная регургитация митральный клапан: створки не изменены, противофаза сохранена, пролабирование 0,4 см. Мах.Скорость потока 0,84 м/с, пик град давл 2,82 мм рт ст митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан створки не изменены прогиб не более 0,3 см мах скорость -0,66 м/с, пик град давл 1,74мм рт. Ст. Легочный клапан створки не изменены мах скорость потока 0,8м/с пик град 2,6 мм рт ст диаметр ла -1,52см мпп - целостность не нарушена. Мжп 0,72см, т сист 1,22 см зслж 0,9см т сист 1,44 см аномально расположена хорда в полости лж кдр 5,87 см, кср 3,93 см фв 60,8% уо 104,1 мл лп 3,38 см, пж 2,33см (парастернарная позиция) пспж 0,5 см нпв - не расширена, коллабирует более 50 % перикард без особенностей. Проконсультируйте,пожалуйста, какое нужно лечение? Какими могут быть последствия? Какие допустимы нагрузки?
Никакого лечения не нужно. Это вариант нормы. Превышение формальных норм для КДР клинически не значимо.