Консультации / Педиатрия

Последствия после псевдомембранозного колита

Здравствуйте, ребенку 1,4 года, на данный момент беспокоят жалобы на частый стул (за день 5-6 раз, количество не большое) с прозрачной и белой слизью, утром колбаска, к вечеру разжижается и становится кашицей, пару раз были единичные прожилки крови. Съеденное в памперсе наблюдаю через 4-6 часов. Раз в день может покакать только слизью. Температура тела 37-37,4 когда бодрствует, как только засыпает темература падает до 36,6. Появился диатез на щечках и начала чесать животик (чесотку исключили). Месяц до этого попали с аденовирусной инфекцией в инфекционную больницу( была температера 40), лечили антибиотиками, на 3 сутки открылась рвота и водянистый понос, на 10 сутки безуспешного лечения сделали анализ и выявили клостридии.Поставили диагноз псевдомембранозный колит средней тяжести. 10 Дней лечились ванкомицином, давали панкреатин по пол таблетки. Состояние улучшилось, стул 2-3 раза в день, мягкая колбаска без слизи, началась прибавка в весе( за 10 дней лечения ванкомицином прибавила 250 грамм), только температура осталась 37,0- 37,3. Выписались с весом 8,9.Вот обследования, которые проводились в больнице кал на пэб_отр энтеробиоз- отр мазок на дифтерию- отр узи обп- без патологии кал на ротавирус- отр кал на микрофлору, коли группа, стафилококк- отр кал на веротоксин ихм- отр кал на кампилобактер- отр clostridium defficille- токсин а- положит, токсин б- положит методом имхо контроль после лечения не проводился.Дома принимаем лацидофил по 2 капс 2 раза в день 20 дней. Уже прошло 16 дней после выписки, а состояние не улучшается, ребенок теряет в весе по 100 грамм в неделю (сейчас весит 8,7 кг) добавлю, что до болезни у нас тоже были проблемы со стулом( 2-3 раза в день кашецеобразно с частичками непереваренной пищи) и вес набирали плохо, в год весели 8,7 кг. Обследований никаких не проводили. Питание- строгая диета- каши безмолочные рис, гречка, кукуруза, кортошка, морковь, кобачок,телятина,яблоко печеное, кисели из черники, тыквы, смесь на ночь безлактозная.Сейчас мы находимся на дневном стационаре в гастроэнтерологии, сдали оак, биохимич. Анализ крови и капрограмму, завтра напишу результаты. Что это может быть? Что делать? Помогите!Может нам нужно еще какие- нибудь анализы сдать? Может биопрепарыты поменять?
Здравствуйте! Мое мнение, что на фоне колита есть нарушение всасывания питательных веществ в результате поражения поджелудочной железы, буду благодарна если вышлите результаты копрологии, УЗИ ОБП, БАК...тогда смогу дополнить свой ответ. Так же советую повторить кал на клостридии что бы знать или эффективное было лечение. Пока могу рекомендовать только ферментные микрокапсулированые препараты типа креона или панзинорма 10 000 по 1/3 капс 3 рд в еду не менее 10 дней это для восстановления функции поджелудочной железы. Здоровья вашему ребеночку!!