Консультации / Педиатрия

Гастроэзофагеальный рюфлекс

Добрый день, ребенку 4 года. Очень часто болеет 3 дня в саду и 2 нед на больничном уже не первый год. Мучает сухой кашель который нас преследует после каждого орви и орз и не проходит по 3-4 недели. Читала что данные симптомы могут быть в следствии гастроэзофагеального рюфлекса. Какие анализы или узи чего надо сделать , чтоб исключить данное заболевание?
Здравствуйте! В таком возрасте редко бывает рефлюкс, для него нужны определенные условия, в том числе и повышение кислотности, которую можно измерить. В зависимости от результатов гастроэнтеролог назначит ребенку лечение, если будет что лечить. Частые заболевания в саду не редкость, чтобы ребенок не так часто простуживался, обрабатывайте его нос перед посещением сада профилактическим противовирусным средством, например, гелем с интерфероном, наденьте ему на шею ленточку с кулончиком, внутри которого можно положить раздавленный зубчик чеснока, варите ему компоты из шиповника и черной смородины, в них много витамина С, чаще гуляйте на свежем воздухе. И обратитесь к иммунологу.
Консультация врача педиатра на тему «Гастроэзофагеальный рюфлекс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.