Консультации / Гинекология

Темные волосы на подбородке

Здравствуйте, ара леонидович! Мне 23 года. Несколько месяцев назад обнаружила на подбородке темные волоски на подбородке, штук 5-7, до этого прежде такого не замечалось. Сдала все возможные гормоны, половые, гормоны щитовидной железы, надпочечники-кортизол -в норме. 17-Он прогестерон - 1,1, гинеколог мне сказала что он слегка завышен. Делала узи надпочечников - тоже в норме. Узи щитовидной- заключение - эхо-признаки фокальных изменений правой и левой долях щитовидной железы, зреющие коллоидные узлы. Узи органов малого таза - заключение - эхо-признаки фолликулярной кисты левого яичника, диаметром 3 мм. Анэхогенное образование размерами 30х21 мм. В связи с этим гинеколог мне назначила мидиану, принимать ее не стала. Но волоски на подбородке появляются. Их немного и они нежесткие, но есть. Повышенной волосатостью никогда не страдала, есть темные волоски вокруг сосков, но они у меня еще лет с 12, больше нигде волос не было, даже над верхней губой или еще где. Цикл регулярный, через каждые три недели стабильно. Может ли киста на яичнике или на щитовидке давать рост волосам? Очень прошу, подскажите как быть. Очень сильно переживаю. Спасибо большое!
Добрый день. Киста яичника скорее всего, функциональная, в лечении не нуждается и к росту пушковых волос на лице отношения не имеет. Пушковые волосы на лице есть абсолютно у всех, возможно, Вы излишне требовательны к себе, - нужен очный осмотр. Если волоски Вам мешают - сделайте электроэпиляцию.