Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС и Инфанрикс ребенку

Здравствуйте! На протяжении уже достаточно долгого времени зарубежного аналога прививки акдс нет ни в одной клинике нашего города воронежа, как я понимаю, такая же ситуация и в других городах россии. В связи с этим возникли следующие вопросы. Первую прививку по этой причине мы сделали акдс в бесплатной поликлинике в 6 месяцев, сейчас нам 8 (вторая прививка была назначена раньше, но ребенок болел). Сейчас встал вопрос о второй прививке. Что же делать? Ждать ли появления инфарикса? Как долго можно и имеет смысл ждать с уже сделанной первой прививкой? Не опасно ли ждать так долго? Не хочется опять подрывать иммунитет ребенка прививкой акдс... А прививки инфанрикс гекса и пентаксим нам уже не подходят... Большое спасибо за ответы.
Здравствуйте! Не знаю, как обстоят дела в регионах, но в клинике, в которой работаю я, нет перебоев ни с тем, ни с другим. Правило такое- и начинать, и продолжать вакцинацию можно любой вакциной, зарегистрированной в РФ. Конечно, прививать следует только здорового ребенка, но и смысла откладывать вакцинацию дольше я не вижу. Не волнуйтесь, чтобы первая прививка "пропала", должно пройти очень длительное время. Хочу сказать, что эта прививка, которой Вы так боитесь, переносится , как правило, неплохо. Частота сильных реакций после нее составляет менее 1 %. Если волнуетесь, спросите врача, как подготовить ребенка к прививке. Да, вреде бы и первую вакцинацию, Ваш малыш перенес вполне благополучно.