Консультации / Отоларингология

храп ребенка

Моей дочери 7 лет. С 5-6 месяцев начала похрапывать, года в 2 поставили диагноз аденоиды. пробовали лечить, но ничего не получилось, в 3 года она стала от храпа задыхаться ночью (как сказали врачи это апное) и мы удалили аденоиды. НО храп до конца не прошел и с возрастом стал опять усиливаться. После удаления аденоидов 2 раза делали рентген с периодичностью в 2 года. Оба раза по результатам рентгена выдано заключение, что аденоиды повторно не выросли (к сожалению не могу точно передать формулировку, оба заключения в мед. карте ребенка). Врач говорит, что у нам рыхлое горло, глоточные миндалины не увеличены. По какой причине ребенок может храпеть? Какие обследования (кроме ренгена) необходимо нам пройти чтобы установить причину храпа?
Никаких особых обследований не нужно; нужен просто осмотр грамотного специалиста. Причинами храпа, кроме аденоидов, могут быть ночная заложенность носа, выделения из носа (в небольшом количестве они стекают не вперед, а назад в глотку, поэтому при поверхностном осмотре их можно и не заметить), увеличенные небные миндалины и увеличенный же небный язычок. Врач вполне может, сопоставив результаты собственного осмотра с вашими жалобами, установить причину храпа и порекомендовать лечение, которое, кстати, с большой долей вероятности будет заключаться в приеме лекарств или элементарных промываниях носа или миндалин. Так что не бойтесь визита к врачу.