Консультации / Психология и психиатрия

Дочке три месяца Муж сказал что устал эмоционально

Добрый день. Меня зовут ирина. Мне 35 лет. Мужу зовут александр. Ему32. Мы живем вместе четыре года. Когда познакомились он уже был в разводе три года. А также он мне сообщил что его бывшая девушка от него беременна, но от не уверен, что от него. Она ушла от него на третьем месяце. Я все это приняла т.К. Не он ее бросил, а она сама ушла. Ребенка он признал только через полтора года после теста на отцовство. Я ему говорила, что это его ребенок т.К. Никакая женщина не станет навязывать мужчине не его ребенка. Я сама настаивала, чтобы он помогал сыну, как можно чаще к нему ездил. Но он очень редко их посещал и очень мало им помогал. Все время мы жили хорошо. У нас не было финансовых проблем. Я очень хорошо зарабатывала. У него бывали проблемы с финансами, но не существенные. Мы легко со всем справлялись и были счастливы. В быту с ним тяжело, он совсем не помогает по дому, но не признает этого. Разговоры на эту тему заканчивались спорами. И я в итоге перестала его о чем то просить, сама со всем справлялась. Обращалась за помощью редко, но не настаивала. Так мы и жили четыре года в квартире без плинтусов, штор и светильников. Я планировала как нибудь взять отпуск и все сделать самой. Он рос один у мамы, отец умер когда ему было три года. Его мама родила когда ей было тридцать. И наверное очень его баловала. Как она сама призналась в детстве его за все хвалили, чтобы он не сделал и поэтому когда он пошел в школу начались проблемы с учителями т.К. Саша совсем не принимал критику. Так же он ведет себя и сейчас. Поэтому я не могу ни в чем его критиковать, т.К. Тогда он сразу воспринимает меня в штыки, говорит что я треплю ему нервы и на этом разговор заканчивается. В 2013 году у нас была замершая беременность, мы это пережили и настроились зачать ребенка через полгода. Через три месяца саша сказал, что больше не любит меня, он долго об этом думал, но ничего не может с собой поделать. Для меня это был шок, я как раз болела, была простуда и я с температурой лежала дома. Несмотря на температуру я быстро вскочила и стала собирать вещи. Конечно я плакала но ни в чем его не обвиняла. К утру он передумал. Стал уговаривать остаться. Я предлагала пока пожить отдельно. Он был против и я осталась. Все опять стало хорошо. Мы были счастливы. Через четыре месяца я забеременела. И эта беременность была удачной. Беременность протекала относительно легко. У меня было несколько эмоциональных скачков. Но в основном я держала себя в руках т.К. Понимала что это гормонально в том числе. По поводу регистрации брака саша сказал если хочешь давай, мне все равно. На пятом месяце беременности мы поженились. До конца беременности отношения были очень хорошими. Но на последних двух месяцев мы перестали заниматься сексом т.К. Была угроза прерывания из-за повышенного тонуса матки. В декрет я вышла позже на две неделе, хотела еще месяц поработать, но врач отправил на сохранение и я решила уже не выходить. Родила ровно в срок. Но родовой деятельности не было, поэтому сделали внеплановое кесарево. Первый месяц после роддома дома все было хорошо. Саша даже несколько раз помогла по дому, всегда вечером вместе купали дочку. Т.К. У нас дома собака и кошка мы с дочкой жили в отдельной комнате. Через полтора месяца муж стал уделять мне очень мало внимания. Часто задерживался на работе. Все выходные также проводил на работе или у друзей. На втором месяце я сильно заболела простудой, но никаких лекарств принимать было нельзя из-за чего пошло осложнение и воспалился тройничный нерв. Я сильно переживала, т.К. Не хотела прерывать кормления. У меня и так с самого начало было очень мало молока и я из-за всех сил старалась наладить грудное вскармливание. Также я переживала из-за запоров у дочки. Свекровь помогала мне первые две неделе. Потом я осталась одна. Ребенок плюс все домашние дела. Спала по пять часов в сутки максимум на протяжении двух месяцев. Старалась ни на что не жаловаться и ни о чем не просить по возможности, чтобы не усложнять жизнь мужу. Много читала что первый год очень сложный для обоих супругов. Поэтому старалась чтобы ему было не тяжело. Но кончено были сложные моменты. Когда муж стал задерживаться по долгу на работе, стала ему звонить узнавать когда приедет. Не скандалила, всегда старалась выглядеть хорошо, макияж, маникюр, волосы, чистая аккуратная одежда. Когда дочке исполнилось два месяца моя мама сломала шейку бедра. Мне стало очень тяжело морально и физически. У меня стали заканчиваться деньги, т.К. Последние полгода мы жили только на мои доходы. Ездила к маме в больницу через день. Сильно вымоталась и физически и морально. Старалась держаться. Но дома стало очень тяжело. Почти всегда одна и кроме того от мужа ни одного ласкового слова, никаких объятий, поцелуй только краешком губ в щеку. Я не понимала что происходит. Стала переживать, плакать по ночам в подушку или когда его нет дома. На новый года отпустила его к друзьям, сама осталась с подружкой. И дальше все новогодние праздники его почти не было дома. Мне становилось все хуже и хуже, но я не показывала виду. Думала все дело в том, что мы живем в разных комнатах. Стала чаще вечерами приходить с ребенком к нему. Но большого интереса мы не вызывали. Пятнадцать минут внимания и все. Неделю назад мы привезли мою маму к нам, т.К. Она пока не встает и ей нужен уход. Положили ее в той комнате где мы жили с дочкой. Теперь мы с дочкой переехали в спальню к мужу. Но на вторую ночь он взял матрас и ушел спать в зал, объяснив это тем, что у него болит спина и надо поспать на жестком. Я не выдержала и разревелась. Подошла к нему попросила поговорить. Он сказал не сейчас давай утром. Утром не было времени. Я дождалась вечера. Вечером он пришел после корпоратива немного не трезвый. Я его спросила, "ты меня любишь". Он ответил, "я люблю вас вместе с машей". Он последнее время всегда так отвечал. В это раз я спросила, "а меня отдельно ты любишь?". Он ответил, "а отдельно я устал". Я спросила что это значит. Он сказал, что понял, что со мной нельзя встречать старость т.К. Я плохо обращаюсь с матерью. По телефону я один раз на нее накричала, т.К. Она капризничала и не хотела оставаться еще на один день в больнице, а я не могла ее забрать, т.К. У меня маленький ребенок и некому было меня поменять. Потом стал говорить что я его вымотала эмоционально, что постоянно утраиваю истерики. Что всю беременность трепала ему нервы. И еще он не может мне простить что я сказала что последние полгода мы жили за мой счет. Я написала ему в сообщении, что у меня были проблемы с финансами т.К. Я все свои деньги тратила на нашу еду и одежду. И этого он никогда не забудет. Говорил что я так вымотала его эмоционально, что он за двенадцать часов сна не может выспаться и т.Д. И т.П. Я спросила что же делать. Давай попробуем все исправить и наладить отношения. Он сказал, "а что ты хочешь? Чтобы было как четыре года назад? Так уже никогда не будет". Я спросила как же нам теперь жить? Мне уезжать? Он сказал что против переезда, что я могу жить с ним как мать его ребенка. Я была в шоке. Я не могла не плакать. Следующий день я переваривала услышанное. Он был добр. Называл иришечка, но никакого физического контакта. Я не поднимала эту тему. На следующий день, он пришел домой без кольца. Сказал что снял т.К. Опухли пальцы и забыл его дома. Я подняла опять тему как нам жить. Он сказал ты можешь жить с ребенком здесь как мать моего ребенка. Я сказала, что я не стану так жить. Он сказал что ничего другого пока предложить не может. Предложил подождать месяц, пожить пока так в разных комнатах, т.К. Он устал эмоционально. И вернуться к этому разговору через месяц. Я плачу в подушку каждую ночь чтобы он не слышал и каждый день когда его нет дома. Я потеряна, не знаю что мне делать. Переживаю за то что пропадает молоко. Собирать вещи и уходить? Или забыть про все и стараться наладить отношения. Но теперь мне страшно с ним оставаться. Ведь в любой момент это может повториться. Но я хотела полноценной семью для своего ребенка. Я знаю, что конечно справлюсь и одна. Я могу переехать к маме в однокомнатную квартиру. Постепенно сделать там ремонт. И все будет хорошо. Но я понимаю, что рождение ребенка это испытание и для мужчины и для женщины. Может есть шанс сохранить семью? Помогите понять, что я делаю не так? Что я могу сделать чтобы сохранит семью и наши отношения?
Ирина, доброго времени суток. Благодарю Вас за подробное описание Вашей ситуации, из того,как Вы рассказываете видно,что Вы сама много размышляете и анализируете свою жизнь; ищите ответы и задаете себе вопросы, а значит многие вещи Вам понятны. В Вашем повествовании много информации о чувствах вашего мужа, о его равнодушии к значимым событиям( свадьбе, рождении ребенка, болезни Вашей матери, помощи Вам), и мало Ваших собственных чувств и переживаний об этом. Ощущение, что Вам нельзя переживать о том,что муж о Вас недостаточно заботится, что Вы справляетесь со многими вещами в своей жизни сама, что-то ему нельзя говорить и он очень остро на это реагирует и таким образом защищает себя от нежелательных переживаний и эмоций, связанных с семейной ситуацией. Что он имеет право сегодня Вас любить, а завтра нет; заботится только о той части Вашей жизни, которая ему приятна; хоть в связи с Вашим видением не очень понятно, о ЧЕМ в ваших отношениях и КАК Ваш муж заботится о Вас, о ребенке, о ваших отношениях? Все люди периодически испытывают трудности в отношениях, те или иные, и абсолютно у всех во взаимоотношениях есть то, что раздражает, нервирует, выводит из себя и Ваша задача поставить конкретные вопросы перед собой и перед ним. То,что Вы рассказываете о том, что он говорит о любви к Вам и ребенку вместе, о том,что был момент,когда он передумал,что любит Вас(в 2013 году), похоже на манипулятивное поведение, которое как раз может свидетельствовать о том,что ему трудно справляться с новыми обстоятельствами семейной жизни(желание иметь ребенка -это другой тип отношений супругов и он мог быть не готов переживать этот опыт но и одновременно понимать,что он ему необходим). То,что Вы рассказываете о нем как о партнере скорее говорит о том,что в большей или меньшей степени Вы будете всегда рядом с ним находится немного в подвешенном состоянии, ему будет сложно "учиться" выстраивать глубокие отношения,но это может быть только вариант его собственного выбора, быть с Вами и любить Вас и строить с Вами жизнь; Вы же в свою очередь должны принять решение,что готовы двигаться дальше именно с таким мужчиной и соответственно выстраивать свою жизнь( быть самодостаточной женой, женщиной, матерью, зрелым человеком который наравне с партнером о чем-то договаривается, а что-то берет на себя). Если говорить про какую-то конкретную рекомендацию, то постарайтесь выполнить такое задание *Прошлые обиды Выберите время когда находитесь одна и все дневные дела закончены и напишите письмо, за что Вы обижаетесь на мужа; какие в прошлом у Вас есть к нему претензии и недосказанности. Затем когда все,что посчитаете важным будет написано-разорвите его на мелкие кусочки и выбросите. Это такой "символический акт" забывания для того,чтобы попытаться сделать акцент на том,что происходит сейчас. * Жить сейчас Напишите, по пунктам список про свои взаимоотношения Графа1 ЧТО именно Вы хотите изменить(конкретные задачи) например: 1.чтобы общался с дочкой 10 мин. в день 2.чтобы помогал мыть посуду раз в неделю 3. чтобы поговорил со мной о том,что его не устраивает Графа 2 КАК Вы можете это сделать например:1.буду приходить с ребенком на 10 мин.вечером и под предлогом того,что молоко убегает-оставлять их одних 2. попросить помочь мне в дом.обязанностях-что реально он может помочь раз в неделю? 3.в спокойной обстановке обсудить одну вещь которую мы РЕАЛЬНО можем изменить в отношениях. Графа3 СРОК исполнения Пример:1.делать месяц подряд через день 2.пусть помогает раз в неделю 3.установить срок в течении которого мы можем исполнить это. Графа 4 ЧТО получилось Через три недели-вернитесь к своему списку и проанализируйте,Что Вам удалось осуществить, а что дается с трудом. Помните,что у Вас есть все шансы построить и преобразовать свою семейную жизнь ТАК, как Вам это "видется", главное не останавливаться в пути и знать, что важно, если руки опускаются в какой-то момент начать их поднимать. Конечно, ваши отношения не будут идеальными, но абсолютно точно, Вы можете вложиться в них на 100 процентов Ваших умений, знаний и сил и тогда говорить себе,что я делаю ВСЕ,что могу и нет моей вины в том,что не получается по-другому. Пусть Вам хватает мудрости бороться за свои отношения!