Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области пупка у девочки 10 лет

У моей дочери в течении 2-х лет болит живот, боль локализуется возле пупка,слева внизу; вверху пупка и справа от пупка.Отрыжки, тошноты,изжоги не бывает. Стул в норме- ежедневно. Боль бывает в независимости от приема пищи, м.Б. До и после приема пищи.Боль колющая, схваткообразная. Сдали анализы:на лямблии- результат отрицательный. Сделали фэгдс- диагноз:недостаточнсть кардии 1 ст, катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит, выраженный дуоденогастральный рефлюкс.На гистологии- нр не обнаружен,исследуемые биоптаты малых размеров. В б/х анализе крови- амилаза на верхней границе нормы - 69, остальные показатели в пределах нормы. Копрограмма-б/о.Анализ на я/глистов отрицательный.Прошил лечение: 1-курс- нофлюкс по 20 мг-14 дней+ мотилиум 10 дней+фосфалюгель 10 дней;2-ой курс одестон 7 дней+мезим форте 10000 ед. Боли не проходят, а даже в некоторых случаях усиливаются. Подскажите чем можно пролечиться и что может вызывать такие боли? Может быть еще анализы на что-нибудь сдать???Заранее спасибо за ответ...
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при нарушении работы желчевыводящих путей, кишечника, дуоденогастральном рефлюксе, психосоматической реакции, нарушениями в позвоночнике. Состояние оценивается при осмотре, так как надо оценить аппетит, вес, пальпация живота, особенности питания ребенка, был ли эффект от первых двух схем, активность ребенка, поведение на фоне болей и др. факторы. Заочно могу разве что сказать что при рефлюкс эзофагите норфлюкс принимается длительно в поддерживающей дозе или подбирается другой препарат из этой же группы, для нормализации перистальтики лучше всего пробовать дюспаталин, он прекрасно работает с дуоденогастральным рефлюксом. Кстати, что по результатам УЗИ ОБП? И что за некоторые случаи после которых усиливаются боли? Юлия, такие вопросы лучше всего решаются на приеме у гастроэнтеролога, но если вы дополните ответ смогу что то подсказать. Здоровья ребенку!
Извините, приветливость у вас тоже на 5 баллов...